Техника - молодёжи 2011-06, страница 31

Техника - молодёжи 2011-06, страница 31

fTAH НСТВЕНМЫЕ ji ЯВЛЕНИЯ W ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

J. tпсихики

МШл

JAmL^

Первая книга Л.Л.Васильева, рассказывающая о телепатии

оказались лишь шесть, неудач в пробуждении было около двадцати.

Иногда производивший мысленное гипнотизирование удалялся в соседний дом, а то и в другой конец города. Удалось даже успешно провести усыпление и пробуждение на расстоянии... 1700 км, из Севастополя!

А вот экранирующий эффект камеры Фарадея никак не проявлялся во всех опытах. Её железные стенки оказались легко проницаемы при телепатических опытах. «Этот результат, — писал Васильев, — мы получили наперекор своему собственному убеждению!».

Я СДЕЛАЛ, ЧТО МОГ...

В 1938 г. работы по телепатии в Институте мозга были прекращены. Во время войны Васильев вместе с другими физиологами был эвакуирован в Елабугу, городок в Татарии. Все связи с зарубежными парапсихологами у него прервались. И только в послевоенные годы он узнал, что исследования по телепатшг активизировались во многих странах, что Военно-морское ведомство США субсидировало немалую сумму на опыты в этой области.

Институт мозга в 1948 г. был закрыт. Леонид Леонидович получил профессуру, а затем и кафедру физиологии в Ленинградском государственном университете. В середине 50-х гг. стало возможным снова заговорить о зага

дочном явлении. «Наши давние исследования, — писал Васильев, — ничуть не утратили своего интереса. Мне пришлось много раз повторить свой доклад в Ленинграде и Москве, и всякий раз он встречал живой интерес у слушателей». Более того, по инициативе Васильева в ЛГУ была открыта специальная лаборатория для изучения мысленного внушения.

Леонид Леонидович был уже чле-ном-корреспондентом Академии медицинских наук, признанным учёным. Он шёл на большой риск. Телепатия у нас нередко осмеивалась как «шарлатанская, мистическая выдумка». Учёный, решивший заниматься столь «несерьёзным» делом, мог навсегда опорочить своё имя. Надо было иметь немалое мужество, чтобы сделать столь рискованный шаг.

Вместе с Васильевым работали около десятка энтузиастов. Вот имена некоторых из них: физиологи В.К. Павленко, и А.И. Пудовкин, физики В.П. Леутин и В.А. Дорошенко, гипнолог А.С. Ефремов. «Романтическая шелуха отпала, — писал Васильев, — уступив место прозе монотонных, тысячи раз повторяемых опытов со скрупулёзным выделением телепатических «крупиц» из «тонн» экспериментального материала».

В интервью одной газете Васильев выражал надежду, что года через три многие вопросы телепатической связи проясняться. Однако не только трёх лет, но и нескольких десятилетий оказалось недостаточно для выяснения «феномена пси», как иногда называют парапсихические явления.

Профессор Васильев умер от сердечной болезни 8 февраля 1966 г. Работа остановилась. Лаборатория была расформирована, и её камера Фарадея ещё долго стояла пустая и никому не нужная.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫ! ИССЛЕДОВАНИЯ МЫСЛКИН01Ч1 ВНУШЖИЯ

Q

/г/ Ify^ .

Wffl

m6i

Книга Л.Л.Васильева о результатах его исследований в Институте мозга с дарственной надписью. Автограф публикуется впервые

Для своей книги по экспериментальным исследованиям мысленного внушения Васильев выбрал эпиграфом крылатое латинское выражение: «Feci quod potui faciant meliora potentes. Я сделал, что мог; кто может, пусть сделает лучше». Ш

Геннадий ЧЕРНЕНКО

Сервисный центр «Владис»

Заправка картриджей ('тмим копировальной техники, принтеров» факсов Заключаем договора на сервисное обслуживание

Продажл расходных материалов Картриджи, тонеры, чернила, бумага Доставка

111250 г, Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, офис А-211 Тел.: (495) 362-7339. 3S2-7063, 722-3939

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

31