Техника - молодёжи 2011-06, страница 35

Техника - молодёжи 2011-06, страница 35

2011 №06 ТМ

Из дневника А. Ручкина

Покорение вершин и другая работа в Антарктиде связаны своей удалённостью от обжитых мест. Сложна логистика, дорого транспортное сообщение, невозможна экстренная помощь (если таковая понадобится). Уникальный антарктический холод одинаково затрудняет и лазание по скалам, и полеты в воздухе. Антарктика это как другая планета, с экстремальными климатическими условиями, а мы. как космонавты в скафандрах, пытаемся познать и исследовать её.

Особые требования к одежде. Она должна быть лёгкой, прочной, надёжной, сохранять тепло, не продуваемой ветром и дышать, а также выводить наружу влагу и пот. Снаряжение adidas работало безотказно и не подводило при самых низких температурах.

Особо уместны оказались фирменные технологические «примочки». На гортексовых куртках и штанах вмонтированы очень удобные змейки с бегунками. Когда становилось холодно или, наоборот, жарко при быстрой ходьбе, в перчатках или рукавицах очень трудно найти бегунок, чтобы застегнуть или расстегнуть одежду на молнии. Шнурок, вставленный в полихлорвиниловую трубочку и в бегунок, рука находит легко, даже в перчатке.

Восхождения, совершённые в Антарктиде, относятся к разряду сложных, а восхождения по стенам - суперсложных. Здешние сверхнизкие температуры и сильные ветра не выдерживают даже скалы. Твёрдая порода крошится, как халва. Приходится лезть очень аккуратно. Нам повезло, почти всегда было ясно, светило солнце и не было

сильного ветра. Солнце за горизонт не уходило! Но как только ты оказываешься в тени, и дует лёгкий ветерок, холод пронизывает тебя насквозь. Как в космосе! Лезть становится просто невозможно, восходителей трясёт от холода.

Независимо от того, что ты делаешь - лезешь первым, страхуешь товарища, иль отвлекаешься на необычные пейзажи Антарктики, то и дело ловишь себя на мысли: где я? На какой планете? Иллюзия реального космоса вокруг. Это не похоже на планету Земля. Тебе посчастливилось увидеть Антарктиду, это большая удача.

* ч* *

Возвращаемся по хребту, после восхождения с Холтаны. Под нами где-то внизу сияет ледник. 12 часов ночи. И вдруг -в ледяной пустыне возникают миражи! Это невероятно, это солнце выглянуло из-за Ульветанны, воздух прогрелся, и горы, торчащие из ледников, на горизонте, стали оплывать в очертаниях, обретая причудливые формы. ^

1

I