Техника - молодёжи 2011-06, страница 37

Техника - молодёжи 2011-06, страница 37

Инженерное обозрение

■ 2011 №06 ТМ

Подкачка всего, что качается

Рис. 1. Насос-компрессор РМ-602

В наш век получения удовольствий при малых физических затратах многие предпочитают вместо анахронизмов эпохи — ножных и ручных насосов — применять автоматические, с компрессором внутри. В доме у рачительного хозяина всегда найдётся, что «качать» — от воздушных шариков к празднику до волейбольного мяча, резинового матраса, надувной мебели, лодки, спасательного круга и колеса дочкиного велосипеда. Кроме того, компактные насосы — нагнетатели воздуха можно с пользой применить и по прямому, предусмотренному производителем назначению — для подкачки и контроля давления в автомобильных шинах. Такие насосы-компрессоры для легковых авто очень распространены; оно и понятно: подключил разъём к прикуривателю в автомобиле, подсоединил шланг подкачки к ниппелю на колесе, нажал клавишу включения, и подкачка пошла — только следи за встроенным в прибор манометром. Некоторые из насосов-компрессоров оснащены дополнительными сервисными опциями: фонарём и проблесковым маячком, к примеру модель РМ-602, представленная на рис. 1.

Сей весьма полезный прибор работает у меня несколько лет, сомнение вызывают только слова «проблесковый маячок», поскольку устройство оснащено лишь прерывателем тока (лампа фонаря мигает), а настоящий проблесковый маячок, на мой взгляд,

устанавливают на машинах оперативных служб, там совершенно другой принцип излучения света.

Устройство РМ-602 рассчитано на питание 12 В (потребляемая мощность 10 Вт), производительность насоса 8 л/мин (воздуха) при максимальном давлении 21 ат (указано на коробке). Соотношение разных величин давления следующее: 1 кгс/см2 = 1 ат = 9,81x104 Па = 735 мм рт. ст. Это не очень много, и для большегрузных автомобилей такой компрессор не годится; зато он хорошо подходит, кроме прямого назначения (подкачка шин легкового автомобиля), для бытовых задач как перечисленных выше, так и многих других. Мало ли что ещё «приспичит» владельцу? К примеру, подать воздух в аквариум. Можно прочищать струёй воздуха труднодоступные места, в том числе в карбюраторе авто. Однако все эти полезные качества жёстко «привязаны» к автомобилю и разъёму прикуривателя, в частности; отдельно от автомобиля насос бесполезен. А между тем есть простой способ сделать столь полезный прибор универсальным и пользоваться им везде: дома, на даче, в лесу и даже на Луне... если вас, читатель, туда занесёт в качестве космического туриста.

Для этого компрессор нужно дополнить портативным аккумулятором типа DT12012 с энергоёмкостью 1,2 А/ч, к примеру таким, что представлен на рис. 2.

Такие параметры аккумулятора, как номинальное напряжение 12 В, максимальный ток зарядки 0,36 А, напряжение зарядки 12,5-14,5 В, стоимость 180 руб. и небольшие размеры, позволяют как нельзя лучше применить DT12012 в данном случае. Тем более что в корпусе насоса-компрессора под аккумулятор есть полая ниша.

Аккумуляторы данного типа применяются универсально, в том числе в устройствах охраны, сигнализаций различных типов (и в других устройствах) как резервный источник питания — при исчезновении основного питающего напряжения. Приобрести его можно в магазинах радиотоваров и комплектующих электроники; их продают уже заряженными.

Чтобы подключить аккумулятор, потребуются две клеммы (в соответствии с полярностью соединяемые с выводами DT12012) и два проводника, которые припаивают в компрессоре к контактам включателя режимов (параллельно контактам шнура питания). Таким образом, при подключении разъёма в прикуриватель автомобиля аккумулятор будет заряжаться; для полной зарядки разряженного аккумулятора достаточно двух с четвертью часов при движении автомобиля (заведённом двигателе) или порядка 10 ч при выключенном двигателе. При этом следует иметь ввиду, что аккумуляторы такого типа при эксплуатации не достигают полного разряда (и это не рекомендуется), а значит, речь может идти только о подзарядке аккумулятора, частично потерявшего ёмкость при автономной работе. Потому реально потребуется ещё меньше времени, и даже не обязательно заводить для этого машину.

Чтобы установить аккумулятор внутрь корпуса насоса-компрессора отвинчивают пять винтов на крышке и помещают аккумулятор в нишу внутри корпуса так, как это показано на рис. 3.

Фиксировать его не нужно, поскольку после закрывания крышки компрессора аккумулятор окажется плотно прижатым с двух сторон частями корпуса компрессора.

Теперь вместо автомобильного насоса-компрессора в наших руках оказывается портативное (перенос

38