Техника - молодёжи 2011-06, страница 38

Техника - молодёжи 2011-06, страница 38

Рис. 2. Универсальный аккумулятор DT12012

ное) автономное устройство, позволяющее решать соответствующие проблемы вдали от автомобиля. Но и по прямому назначению переносной насос ещё более стал полезен. Теперь при необходимости выставить знак аварийной остановки в виде мигающего красного фонаря на дороге владелец может это сделать в соответствии с правилами дорожного движения и безопасности, то есть — отнеся мигающий фонарь на расстояние 15 — 30 м от остановившейся автомашины. Ранее, до рекомендуемой переделки, насос-компрессор-фонарь можно было бы вынести только на длину питающего провода, а она всего 3 м (хватает только, чтобы колёса подкачать, и то с натяжением, а уж если у вас длинная машина типа Вольво-240 «пикап», то и подкачать невозможно).

Теперь в ваших руках более надёжный инструмент, каким и должен обладать автовладелец и просто рачительный хозяин. Однако насос-ком-прессор, даже усовершенствованный в соответствии с вышеприведёнными рекомендациями, можно сделать ещё более универсальным, снабдив его зарядным устройством от осветительной сети 220 В. После такой доработки компрессор не придётся носить в автомобиль для подзарядки встроенного аккумулятора, а подкачивать «что угодно» можно будет, уже не выходя из дома.

В качестве адаптера подойдёт мощный и надёжный источит питания с автоматической защитой по выходу (срабатывает при коротком замыкании выходного напряжения); его же

можно использовать в быту универсально, к примеру для питания переносной электродрели (шуруповёрта), у которого потерял энергоёмкость аккумулятор, и в любом другом подходящем случае.

Выбор многочисленных опубликованных в литературе схем источников питания позволяет решить эту проблему, что назьюается, на любой вкус и цвет. На мой взгляд, многие из опубликованных схем сильно усложнены, между тем читателю с небольшим опытом в электротехнике достаточно и более простого варианта, с минимумом деталей, состоящего из понижающего трансформатора и выпрямителя. Такая схема представлена на рис. 4.

К выходу представленного источника питания подключают насос-ком-прессор. В качестве трансформатора Т1 можно использовать и другие, например ТПП-1204/220/12, выдающие мощность не менее 30 Вт. Желательно, чтобы трансформатор был в «залитом» исполнении. На вторичной обмотке трансформатора между контактами 11 и 16 без нагрузки (в холостом режиме) переменное напряжение составит 16,5 В.

Хорошие результаты получают также, если в качестве Т1 использовать любое готовое автомобильное зарядное устройство (промышленного изготовления, которыми буквально наводнена торговая сеть) для аккумуляторов с номинальным напряжением 12 В. В этом случае выпрямительный мост и оксидный конденсатор С1 подключаются к выходу зарядного устройства. Дополнительной переделки автомобильного зарядного устрой

Рис. 3. Место установки аккумулятора DT12012 в корпусе автомобильного компрессора

-220В

Рис. 4. Электрическая схема мощного источника питания

ства для рассматриваемого случая не требуется.

Параметры выпрямительных диодов должны обеспечивать средний прямой ток при частоте 50 Гц не менее 2 А. Вместо VD1 — VD4 подойдут также кремниевые диффузионные диоды Д242, Д231 - Д234, Д242, Д243, Д245, Д246, Д248 с любым буквенным индексом. Диоды устанавливаются на изолированные друг от друга радиаторы с небольшой площадью охлаждения 20...30 см2. Установка на радиаторы рекомендуется для надёжности устройства, обеспечивая тем самым «запас мощности», т.к. даже относительно большой ток не является для данных диодов критическим.

Одним из важнейших элементов в источнике питания является фильтр пульсаций. Эту задачу успешно выполняет оксидный конденсатор С1 (К50-24, К50-29, К50-35), рассчитанный на рабочее напряжение не менее 25 В.

Элементы устройства закрепляются в любом подходящем корпусе, в торец которого выводится разъём (РП-10-5, РШ-2Н, DIN5 или аналогичный) для оперативного отсоединения источника питания от насоса-компрессора. ЕШ

Андрей КАШКАРОВ

TIT 277Л 27-22С1ьSO Tl

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

38