Техника - молодёжи 2011-06, страница 41

Техника - молодёжи 2011-06, страница 41

Военные знания

Замаскированная под шлюпку 12-фунтовая пушка «Пенхёрста» в обычном (слева) и боевом (справа) положениях

с жертвой. Как объяснял историк британского флота Ю.Корбетт, следовало «использовать в качестве приманки мелкие торговые суда, вооружённые замаскированной артиллерией, в расчёте на то, что неприятель не станет тратить торпед ради столь ничтожной добычи. К помощи таких «волков в овечьей шкуре» на войнах прибегали с незапамятных времён».

Первое судно-ловушку или, как их окрестили англичане, корабли Кью (Q-Ships), пароход «Викториа» ввели в строй в ноябре 1914 г., за ним в январе 1915 г. последовал «Антверп».

1 марта 1915 г. с наблюдавших за проливом Ла-Манш кораблей заметили, что противолодочная сеть стала дёргаться, притапливаться, значит, в ней запуталась субмарина. На следующий день в это место опустили буксируемые заряды, а после их подрыва на поверхности расплылись маслянистые пятна — подводная лодка получила повреждения.

5 июня траулер «Океания II» с замаскированным вооружением подставился У-14 и, когда она приблизилась, открыл огонь, который поддержали другие траулеры, а один из них — «Хаук» — ещё и таранил врага. У-14 затонула вместе с командиром, а 27 подводников попали в плен. Затем англичане применили другой приём. Суть его заключалась в том, что после того, как командир субмарины замечал верную добычу — паровое или парусное судно, то всплывал,

Офицеры «Пенхёрста» при полном параде (вверху), а вот так они выглядели в походе, изображая моряков торгового флота (внизу)

40