Техника - молодёжи 2011-06, страница 40

Техника - молодёжи 2011-06, страница 40

историки Р.Гибсон и М.Прендергаст.

1 февраля 1915 г. Дрешер атаковал английский пароход «Астуриас», хотя он был окрашен в белый цвет с зелёной полосой и большими красными крестами, обозначавшими госпитальные суда. К счастью для экипажа и пассажиров торпеда прошла мимо...

А 4 февраля Берлин объявил, что «воды вокруг Великобритании и Ирландии, включая Английский канал (проливы Ла-Манш и Па-де-Кале) объявляются находящимися в военной зоне. С 18 февраля всякое торговое судно, встреченное здесь, будет уничтожено... нейтральные суда будут также подвергаться опасности в военной зоне».

Кроме торговых судов, немецкие подводники принялись уничтожать и рыболовные, сокращая снабжение англичан продовольствием и мешая пополнять Королевский флот переоборудованными из рыбацких траулеров сторожевиками и тральщиками.

Что же англичане могли противопоставить германскому подводному флоту? Только таран и артиллерию! Да и то, только в том случае, если субмарину удавалось застать врасплох на поверхности. Но конструкторская мысль не дремала и вскоре придумали стальные сети, удерживаемые якорями и поплавками — когда в сети попадала субмарина, поплавки начинали испускать дым и огни. Создали и буксируемые тралы с подрывными патронами. Но гидрофон — шумопеленгатор, позволявший находить субмарину по шуму её электро

моторов, изобрели только в 1915 г., срабатывавшую на заданной глубине бомбу в 1916 г., а устройство для её забрасывания на дистанцию на 450 м в 1917 г. Пока же оставалось только идти на выдумки.

И тут кто-то вспомнил эпизод войны 1812-1814 гг. между Англией и США, когда британский флот блокировал побережье и порты противника и постоянно перехватывал его суда. Тогда североамериканцы выпустили в море небольшое судно «Янки», посадив в его трюм полтора десятка хорошо вооружённых бойцов. Когда к «Янки» пришвартовался британский корабль, они выскочили наверх и захватили его. Спустя ровно столетие британцы решили возродить идею корабля-ловушки.

Было предложено отправить в об

Орудия корабля Кью «Баралонга» стояли на верхней палубе как обычное оборонительное вооружение и были укрыты за фальшивыми надстройками

Парусная шхуна-ловушка «Мери Б. Митчелл»

любованные германскими подводниками места небольшие устаревшие торговые суда с укрытыми за щитами и фальшивыми подстройками пушками, пулемётами и торпедными аппаратами, дополнительными трубопроводами для выпуска пара для имитации повреждения паровых машин и дымовыми шашками для создания фальшивых пожаров. Плавучесть обеспечивали уложенные в трюм пустые бочки и древесина. В команде обязательно создавалась «партия паники», которая разыгрывала перед подводниками суматошное покидание судна с переворачиванием спускаемых шлюпок, прыжками за борт и прочими правдоподобными импровизациями.

Всё это делалось для того, чтобы заставить субмарину сблизиться

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

40