Техника - молодёжи 2011-06, страница 43

Техника - молодёжи 2011-06, страница 43

Военные знания

2011 N-OG ТМ

исчез, а в 900 м от эсминца всплыла субмарина. Тот набрал ход до 27 узлов и таранил врага за рубкой и добил У-44 несколькими глубинными бомбами.

Германия вступила в войну с 28 подводными лодками. У её союзницы Австро-Венгрии было 7, у противников куда больше — у России 36, у Франции 62, у Англии 76. Зато до перемирия в ноябре 1918 г. немцы построили 344 и потеряли в боевых действиях 178, из которых на долю судов-ловушек пришлась 21 лодка.

Кстати, кораблями Кью обзаводились и другие страны. В начале 1915 г. французы ввели в строй пароход-уг-левоз «Маржерит» со скрытым вооружением, но успехов он не добился. В России черноморцы оборудовали замаскированными пушками шхуну «Сергий». 2 мая 1916 г. она встретила близ Евпатории УБ-7. «Партия паники» отменно сыграла свою роль, маскировка была безупречной, но немцы,

стреляя, держались в 1800 — 2000 м. В конце концов, командир «Сергия» её выдержал и ответил, после чего немцы скрылись под водой. Как оказалось, их насторожил военно-морс-кой порядок, в котором содержался якобы затрапезный каботажник.

Заметим, что предшественниками кораблей Кью были рейдеры, взятые в военный флот грузовые и пассажирские суда со спрятанными в фальшивых надстройках пушками и торпедными аппаратами и командами, набранными с боевых кораблей. Выйдя в океаны, они поднимали флаги вражеских или нейтральных стран, сближались с неприятельскими судами и, угрожая оружием либо применяя его, пленяли или топили добычу. В поход прихватывали материалы, с помощью которых изменяли вид надстроек и мастерили дополнительные дымовые трубы.

Наиболее выдающимся из таких кораблей принято считать немецкий рейдер «Зееадлер». Он представлял

собой построенный в 1878 г. в Шотландии 3-мачтовый барк, ходивший под флагом США «Пас оф Балмаха», захваченный германской субмариной У-36.

На верфи в Бремергафене его переоборудовали: установили дизельную силовую установку мощностью 1000 л.е., гребной винт, цистерны для топлива и пресной воды, устроили помещения для пленных офицеров и матросов, на верхней палубе разместили 8 пушек калибром 150 мм. В экипаж набрали 28 моряков, свободно говоривших по-английски, а командиром назначили капитана фон Люкнера.

21 декабря 1916 г. он вывел «Зееадлер» в море. 3 января 1917 г., находясь восточнее Азорских островов, немцы задержали английский пароход «Гледис ройаль», вёзший 5 тыс. т угля в Буэнос-Айрес. Команду взяли в плен, а пароход утопили. 5 января также поступили с английским судном «Ланди айленд», а с 21 января по 11 марта на дно Атлантики отправили британский пароход «Хоригард» и 8 парусников, 21 марта на задержанный французский барк «Камбронн» пересадили пленных. Через неделю он добрался до Рио-де-Жанейро, и его капитан рассказал о рейдере. Англичане отправили на охоту за ним крейсеры, но фон Люкнер 18 апреля перебрался в Тихий океан. Там он потопил плававшие под флагом США шхуны «А.Б.Джонсон», «Р.К.Слейд» и «Манила».

28 июня фон Люкнер зашёл в гавань на острове Мопеха, чтобы привести барк в порядок после долгого плавания, моряков стали отпускать на берег. 2 августа, когда на борту были только вахтенные, налетел шквал и «Зееадлер» выбросило на камни. Фон Люкнер пытался вернуться с командой в Германию, но оказался в плену.

«Зееадлер» провёл на морских коммуникациях 224 дня, потопив 3 парохода и 11 парусников общей вместимостью 30 тыс. т и, уступив по боевому счёту рейдерам с паровыми машинами, всё же ущерб неприятельскому судоходству нанёс весьма солидный... Ш

Игорь БОЕЧИН

Корабль-ловушка «Кондигафт» после попадания немецкой торпеды

40