Техника - молодёжи 2011-06, страница 46

Техника - молодёжи 2011-06, страница 46

нттм

■ 2011N OS ТМ

сальной платформой под ними для видеокамеры, оборудованной сервоприводами и стабилизирующим гироскопом. А небольшим прибором на расстоянии до 5 м можно фиксировать частоту дыхания и сердцебиения людей, оказавшихся в завалах.

Межрегиональное агентство содействия внедрению инноваций и высоких технологий в промышленном производстве «МАСВИ»

ПОДДЕРЖКА ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА, ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ

Тел.: +7(495)913-3193 +7(495)913-3186 http://www. masvi.ru E-mail:masvi-masvi@ ram bler.ru

практика, грозненский метод гораздо эффективнее.

Одной из проблем, с которой до недавних пор не могли справиться производственники и экологи, была переработка старых автомобильных покрышек. Найти им применение так и не удалось, а попытки превращать их в нечто полезное успехом не увенчивались.

Так было, пока доктора технических наук И.Ю.Быков, Н.Д.Цхадия, Т.ДЛанина и их коллеги из Государственного технического университета г. Ухты не создали технологию комплексной утилизации углеродосо-держащих полимерных и нефтепромышленных отходов. Благодаря ей, резинотехнические и полимерные изделия теперь можно перерабатывать в сырьё, в том числе и в жидкое топливо. Напомним, что только в республике Коми ежегодно списывают до 8 тыс. т изношенных покрышек, которые раньше валялись на свалках. Теперь они помогут пополнить запасы жидкого топлива. Перефразируя классика, заметим — пример Ухты другим наука...

Сотрудники московского Государственного строительного университета Н.П.Баранов и Ю.Д.Чистов предложили новый способ изготовления раствора, предназначенного для кладки кирпича, бетонных блоков и камня. В него входят вода, цемент и заполнитель. Роль последнего поручена пыли, изъятой из систем газоочистки и сушки песка. Добавляют и модную

48

новинку — нанокатализаторы, они же углеродные трубки или фулерены. Такой раствор обеспечивает кладке повышенную прочность и делает её невосприимчивой к морозам. Не лишне отметить, что если 1 куб.м традиционного кладочного раствора, содержащего песок и бентанитовую глину обходится в 3113 руб., то с пылевидными наполнителями и нанокатализатора-ми в 2326 руб.

На стенде Межрегионального агентства содействия внедрению инноваций и высоких технологий в промышленное производство из подмосковного Зеленограда были представлены некоторые образцы работы студенческого конструкторского бюро, созданного в 2009 г. при Московском институте электротехники. Это — оснащённые сервоприводами роботизированные механизмы. По командам компьютера или в автоматическом режиме они ходят, перешагивают препятствия, с помощью установленной видеокамеры разыскивают всевозможные предметы. Поэтому могут найти применение при обследовании опасных для человека мест, работ в зонах стихийных и техногенных бедствий и даже при изучении других планет. Два из них выполнены по заветам авторов фантастических повестей и фильмов. Андроида уподобили человеку, другого 6-ногому крабу. Третьего руке, умеющей брать, держать и переносить.

Зеленоградцы создали вертолёт с лопастями диаметром 1,2 м и универ

Мобильными телефонами теперь не обзавелись разве что младенцы, а болтают по ним везде — на улицах, дома, на работе, даже в туннелях метро. Дело дошло до того, что в некоторых школах ученикам запрещают приносить их и не только, чтобы ученики не отвлекались от занятий, а для сохранения здоровья подрастающего поколения. Каждый раз поднося аппарат к уху мы добровольно облучаем головной мозг мощными электромагнитными импульсами. А это медленно и верно разрушает «серое вещество». Поэтому специалисты и изобретатели давно занимаются средствами защиты мозга от опасного излучения.

На костромском предприятии «Квадро» для мобилофанов создали берет, край которого перед разговором следует сдвинуть на ухо, а уж потом прикладывать к нему аппарат. Этот головной убор выполнен из крестовидно переплетающихся натуральных нитей, обвитых тончайшими посеребрёнными медными проволочками. Такая микрокольчуга защищает от электромагнитного излучения в диапазоне от 30 Гц до 18 ГГц и ослабляет до 60 дБ. А для будущих мам, не желающих отказываться от общения с микроволновыми печами и компьютерами, придумали фартук из такого же материала.

Московский Центр медицинских и биомеханических проектов непременный участник всех «Архимедов», на этот раз представил изделия образца 2011 г. Речь идёт о разработанных под руководством генерального ди

Лечебный имитатор нагрузки на стопу «Корвит» из ИМБП