Техника - молодёжи 2011-06, страница 47

Техника - молодёжи 2011-06, страница 47

ректора Центра В.С.Костанбаева устройствах для растягивания позвоночника под весом лежащего пациента, при котором межпозвоночные диски перестают испытывать вертикальное давление и восстанавливают форму и эластичность.

Для этого предназначены два вида устройств — «Гравилайдеров». Каждый состоит из ровного лежака, подголовника и подножника. У улёгшегося под его же весом смещается вперёд подголовник, верхняя часть туловища приподнимается, позвонки и диски растягиваются. При процедуре, занимающей 20-30 мин, не возникают поперечные и скручивающие усилия, кровеносные сосуды не сжимаются.

«Гравилайдер» — созданное в Центре медицинских и биомеханических проектов средство для вытягивания позвоночника

Подобным образом устроены кушетки длиной 2010 и 2230 мм, шириной 820 мм и высотой 640 мм. Только у них подспинник оборудован мягкими или жёсткими поперечными профилированными элементами, нагревателем тела до 37-40°С, и четырьмя либо шестью вибраторами, создающими лечебные колебания частотой 35-40 Гц. А положение подголовника и подножника изменяется приводом от электродвигателя. Такие кушетки производятся в четырёх модификациях, отличающихся дополнительным оборудованием. Куда обращаться:

ООО «Селиком» из Белгорода выпускает устройство, которое будет полезно любому, подолгу работаю

щему за столом. Офисным работникам знакомо неприятное «затекание» спины. Иногда из-за этого возникают нелады с позвоночником, что может обернуться серьёзным заболеванием — сколиозом. Предупредить его можно, уменьшая нагрузку на спину сидельца. Сделать это задумал Ю.А.Селиванов и ООО «Селиком», представившие на выставке накладки на стулья и кресла. Их изготавливают из листов упругих искусственных материалов толщиной 10 — 40 мм с направленным к спинке мебели вырезом шириной 100— 120мм и обтягивают мебельной же тканью с застёжкой «молния» и кладут на сидение. Этого достаточно, чтобы улучшить кровообращение спинного и головного мозгов, избавиться от болей и уменьшить вероятность возникновения остеохондроза, сколиоза, радикулита, простатита, геморроя и прочих недугов. Заметим, противопоказаний накладкам Селиванова нет, а они защищены российскими патентами и отмечены золотыми медалями на международных выставках.

ООО «Селиком»,

т./ф. (4722)27-49-38, 8-919-229-35-40 www.selicom.ru

selicom @ yandex, ru

Медики установили, что у 450 тыс. наших соотечественников, перенёсших ишемический инсульт, проявляется нарушение координации движений. В Институте медико-био-логических проблем РАН (ИМБП) создали имитатор опорной нагрузки «Корвит». Пациента обувают в подобие туфли с пневмокамерами внутри. В них повышают и понижают давление на пятки и в плюсновой зоне стопы, воспроизводя нагрузки при ходьбе, а мозг, принимая сигналы,

вспоминает то, что положено делать. Метод исцеления прост, для него не нужно оборудованное помещение и специалисты, поэтому «Корвитом» можно пользоваться в любой больнице и дома.

Для профилактических обследований взрослых и детей, начиная с 6 лет, в ИМБП разработали технологию «Навигатор здоровья». Основой для неё послужили достижения авиационно-космической, профилактической и спортивной медицины. По двум десяткам показателей и опросам устанавливается состояние здоровья, скрытые резервы организма, физические данные. Например, у детей 6-13 лет определяют рост, вес, ширину плеч, окружность груди, форму стопы. У тех, кто постарше, ещё исследуется артериальное давление, частота сердцебиения, зрительно-двигательная реакция. Результаты вводят в компьютер и сравнивают с эталонными для каждого возраста, чтобы дать совет — как для сохранения здоровья изменить образ жизни.

Страдающим церебральным параличом или врождёнными вывихами трудно ходить и делать что-либо руками. Это знакомо и перенёсшим травмы, операции и заболевания. Помочь им обрести лёгкость и чёткость движений, применяя протезы, удаётся не всегда, к тому же эти устройства тяжеловаты, и к ним надо привыкать. Другое дело ортезы, механические приспособления, надеваемые на шею, поясницу, руки и ноги, чтобы удерживать их в нужном положении.

Па московском протезно-ортопе-дическом предприятии «Орте.ч» ими занимаются с 1990 г. Как рассказал его представитель В.С.Аршавин, они должны пропускать воздух — «дышать», быть незаметными и надёжными. Поэтому их делают из нового, лёгкого и прочного углепластика с деталями из титанового сплава. Так, ор-тез для больных врождённым вывихом нош выполняют из двух сопряжённых цилиндров, но если обычные, с шарнирами, смещаются в одном направлении, то эти в трёх, при этом движения близки к естественным, что ускоряет лечение. Если кисть руки постоянно вывернута, на неё и локоть помещают соединённые ортезы, удерживающие

ООО «МБП —Центр»

Тел.: (499) 268-20-23, 8-926-245-33-71

E-mail: Kostanbaev@mail.ru http://mbp-c.com.ru, www.gravislayder.ru

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

47