Техника - молодёжи 2011-06, страница 50

Техника - молодёжи 2011-06, страница 50

Замаскированы! самострелы

Самострелы-ловушки, стреляющие дротиками или стрелами силой натянутой дуги или изогнутой деревянной пластины, известны издавна. Они ведут свою родословную от охотничьих самострелов, маскировавшихся среди деревьев и кустарника сбоку от звериных троп. Активно используемые в течение столетий, они применяются и современными охотниками и звероловами. Охотничьи самострелы делятся на два основных вида: черкан (норный самопал) и собственно самострел, часто называемый настороженным луком.

В 1859 г. Джон Коуч и Генри Норт в США запатентовали «самостреляющее» охотничье приспособление на основе шестиствольного капсюльного «пепербокса». Причём «пепербокс» имел одну брандтрубку на все стволы и стрелял залпом — для большей надёжности поражения. Спуском служил выступающий вперёд осевой стержень. Кожух за заднее кольцо крепился на опоре — прочной ветке, ограде и т.п., от стержня протягивался шнур к приманке. Зверь, захватив приманку, натягивал шнур, поднимая оружие на себя, происходил спуск, блок стволов давал залп.

В разряд курьёзов следует отнести «рыболовный самострел». В 1941 г. германские конструкторы Генрих Хайнике и Вальтер Хаушильдов получили патент на конструкцию «стреляющего рыболовного крючка», рассчитанного на крупную сильную рыбу. В трубчатом корпусе крючка монтировался ударник с винтовой боевой пружиной. Во взведённом положении ударник удерживал зацеп, под который продевалась толстая леска. Снизу в корпус ввинчивался сам крючок с просверленным в нём гладким каналом и патронником под малокалиберный патрон. Стоило рыбе потянуть крючок, зацеп поворачивался, спускал ударник, происходил выстрел. Если бы пуля и не попала в рыбу, то её оглушил бы выстрел- рыбаку не нужно было возиться и глушить рыбу ударом.

В Средние века такие «автоматически» действующие самострелы иногда становились элементом защиты дома — скажем, «хитрый» замок при попытке взлома выстреливал в руку вора маленький дротик. Убить такой замок не мог, зато отбивал охоту к грабежу данного объекта, да и крики незадачливого вора послужили бы отличной «сигнализацией». С появлением огнестрельного оружия оно стало заменять дротики и стрелы. Так, американский замок «Уилл энд Финк» 1897 г. содержал однозарядное стреляющее приспособление калибра .38, дульный срез которого находился под самой дужкой. Замок управлялся двумя ключами — всякий, кто попытался бы сломать его или открыть только одни