Техника - молодёжи 2011-06, страница 52

Техника - молодёжи 2011-06, страница 52

ключом, получил бы тяжёлое ранение руки. Вполне достаточно, чтобы отпугнуть или поймать вора.

В начале XX в. активно рекламировались пепербоксы, встраиваемые в косяк входной двери и дающие залп из всех стволов при попытке несанкционированного проникновения в квартиру. В XX в использовались и стреляющие сейфы — при попытке вскрыть замок из скважины раздавалась автоматная очередь! А Т.А. Эдисон в молодости изобрёл способ защиты сейфа, просто подключив его к источнику высокого напряжения. Как только взломщик дотрагивался до корпуса сейфа, его нокаутировал мощный разряд.

Подобные «самострелы» применимы не только на охоте и при защите жилища. Американец Хаммер запатентовал диверсионное одноразовое стреляющее приспособление с «химическим» спуском замедленного срабатывания и явно не охотничьего назначения. Оно состоит из ствола с патронником, затвора с ударником, трубки с ударным механизмом и устройством задержки выстрела на заданный интервал времени. Приспособление имеет зажим, с помощью которого оно легко крепится на различных предметах — ветках деревьев и т.п. По принципу действия механизм напоминает американский химический взрыватель типа Ml («Карандаш»), хотя отличается от него в деталях. Курок удерживается во взведённом положении проволокой и поперечной шпилькой, расположенной в трубке. В задней части трубки находится ампула с кислотой, а участок с проволокой заполнен абсорбентом. После установки приспособления ампула c, кислотой разбивается, и кислота перетекает в полость трубки с проволокой, насыщая при этом абсорбент, постепенно разъедает проволоку, и после её обрыва курок ударяет по ударнику, тот разбивает капсюль патрона, и происходит выстрел. Интервал между разрушением ампулы с кислотой и выстрелом регулируется и зависит от концентрации кислоты, толщины и материала проволоки.

В настоящее время военными широко применяются в качестве своеобразных «самострелов» дистанционные, автоматически действующие средства направленного поражения — осколочные мины направленного действия (типа американской М18А1 «Клэймор» или советской МОН-50) или противобортовые противотанковые мины, включаемые механическими, оптическими, инфракрасными, сейсмическими и акустическими датчиками и поражающие цели на дальностях 100 и более метров.

Среди «самострелов» очень много самоделок. Например, в американском циркуляре по минам патриотических сил Южного Вьетнама, изданном в 1969 г., упоминалось несколько «пулевых мин». Одна из них представляла собой трубку из короткого отрезка ствола бамбука со вставленным в неё винтовочным или автоматным патроном и деревянной опорой с гвоздём-бойком. «Мина» ставилась вертикально в грунт с обсыпкой, над пулей клался кусок бамбука — через него наступивший давил на вершинку пули, происходил накол капсюля и выстрел. Более хитрая вьетнамская пулевая мина-ловушка выполнялась на основе патрона и обыкновенной мышеловки, на подпружиненную скобу которой крепился гвоздь-боёк. Такой патрон и «ударно-спусковой механизм», соединённый со шнуром или проволокой-спотыкачом, крепились перпендикулярно друг другу на любой опоре (например, стене, дереве и т.п.).

Алексей АРДАШЕВ, инженер