Техника - молодёжи 2011-06, страница 54

Техника - молодёжи 2011-06, страница 54

Музей Бесшумного оружия

■ 2011 N-ОБ ТМ

ШЕЛЕСТЯЩАЯ СМЕРТЬ

Российский пулемёт «Печенег» )АЕК 999) с оригинальным «глушителем»

Во втором полугодии 2011 г. «Техника—молодёжи» начинает новый музей «Бесшумного оружия», посвящённый истории оружия беззвучной и беспламенной стрельбы, позволяющего произвести выстрел скрытно.

Веками «музыка боя» складывалась из оглушительной канонады, клубов дыма и вспышек выстрелов. «Громо-гласность» огнестрельного оружия считалась просто его особенностью, вполне уместной на поле боя, ведь особой нужды в «тихом» выстреле ещё не ощущалось. При проведении спецопераций часто важно скрыть сам факт применения оружия. Эффективность его использования во многом зависит от внезапности открытия огня и тщательности маскировки стреляющего. А звук и вспышка выстрела сразу выдают место нахождения стрелка. «Глушители», «бесшумные» (Silenced) образцы или, если точнее, образцы с «подавленным (низким) уровнем звука выстрела» (Noise suppressed) известны уже более 100 лет. Как правило, «бесшумным» называют любое оружие с устройством, снижающим звук выстрела. Термин этот условный, поскольку абсолютной бесшумности достичь невозможно. Принято, что если уровень звука выстрела не превышает уровня звука при стрельбе из пневматического оружия, то такое оружие можно считать бесшумным. А выстрел с уровнем звука не выше 6 дБ можно считать почти полностью бесшумным. Работы над «звукоглушителями» начались в конце XIX в. Сразу наметились два пути — отсечка пороховых газов и их «запирание» в замкнутом объёме канала ствола или гильзы, второй — предварительное расширение и охлаждение газов перед выходом их в атмосферу. Первоначально подобные устройства предлагались для артиллерийских орудий, ведь в боевую практику входил метод звуковой засечки позиций батарей, проблемы контрбатарейной борьбы вышли на первый план. Между мировыми войнами глушителями интересовались в основном криминал и спецслужбы. Фактически «военная» карьера глушителей началась в годы Второй мировой,

поскольку тогда возросло значение разведывательно-диверсионных действий в тылу противника, появились подразделения и части спецназначения, для них и создавались образцы спецоружия.

Бурное развитие конструкций глушителей началось в 1960-е гг. и продолжается по сей день. Это совпало с развитием разнообразных спецслужб и «сил специальных операций» многих стран, что, в свою очередь, было связано с тем, что, в разных уголках планеты пылали локальные конфликты и «необъявленные» войны (Индокитай, Африка, Ближний и Средний Восток, Афганистан). Глушители находят всё большее применение в армии, ведь современные войны имеют вид полупартизанской и контртеррористической борьбы. Боевые действия часто сводятся к тактическим схваткам небольших групп и наличие «бесшумного» оружия становится жизненно необходимым.

Человек слышит звуки в довольно широком диапазоне — от 16 до 20 000 Гц. Уровень громкости звука определяют в относительных единицах — белах или децибелах. Порог слышимости для человека составляет 0 дБ, звук в 6 дБ практически неразличим, тихий разговор имеет громкость около 56 дБ, выстрел из пневматической винтовки — 101 дБ, разряд молнии — 130 дБ, слуховые травмы начинаются при уровне шума в 140 дБ, болевой порог — 141 дБ, выстрел из винтовки нормального калибра — 160 дБ, из 122-мм гаубицы — 183 дБ, а уровень шума в 220 дБ может вызвать смерть от болевого шока. Звук выстрела это, прежде всего, звук действия самого механизма автоматики оружия — на открытой местности при тихой погоде он различим на расстоянии до 50 м. Кроме того, звук издаёт воздух, вытесняемый из ствола движущейся по нему пулей, и пороховыми газами, про

54