Техника - молодёжи 2011-06, страница 57

Техника - молодёжи 2011-06, страница 57

мы не годились. Нужна безлюдная территория, подальше от служителей Закона. И так, чтобы не сразу поняли, куда я направляюсь.

Вот симпатичный кусок леса. Флора набита фауной. Людских поселешш рядом нет. То, что надо.

Сориентировав корабль дюзами вниз, я за-пуспи кормовые двигатели на обратную тягу.

Корпус начал вибрировать, не только от работающих двигателей, но и под воздействием сопротивления атмосферы. В этой части планеты вряд ли много людей. Хотелось бы надеяться. Мы сели на поляне. Я был аккуратен. Следовало торопиться. Гостеприимные хозяева забеспокоятся, начнут искать служебный корабль.

Я покинул судно. Захватил рюкзак с припасами - а как же, положено... Корабль найдут. И найдут сидящего под замком пристава. Но я буду уже далеко. Шёл в вечерней тишине. Притихшее зверьё, испуганное посадкой, успокоилось, занялось привычными делами. Я слышал какую-то возню, крики ночных птиц, вой хищников.

На берегу озера передохнул. Вода рябила от ветра. Казалось, что на висящем в небе лунном диске, мерцая, играли блики воды... Вечером следующего дня я вышел к морю. Вдохнул солёный морской воздух. Солнце опустилось за горизонт. Скалистые вершины гор - справа. Огонёк жилья - слева.

С пустым рюкзаком на спине я стоял на узкой ленте песчаного голого берега и смотрел в сторону виллы, построенной вдали от населённых пунктов, в уединённом месте.

На первом этаже горело окно.

* * *

Подойти незамеченным я не смог, хоть и старался. Лежащий на крыльце большой колли поднял голову. Увидев меня, колли воскликнул традиционное: «Вау!..»

Повторил это ещё несколько раз, вскочив на нош. Затем ринулся ко мне, твердя любимое слово. Но, подбежав, замедлил шаг, ткнулся носом в мою руку и - смолк. Узнал. Виновато завилял хвостом. Я приласкал собаку. В те времена, когда и я жил здесь, рыж!ш колли Джой проникся ко мне добрыми чувствами. Не забыл. Через секунду пришлось на цыпочках

взбежать на крыльцо, под козырёк. На втором этаже приоткрылось окно. Выглянул мужчина, всматриваясь в темноту.

- Что? - спросила девушка из глубины комнаты.

Это был голос Лил Холланд. Окно закрыли.

- Наверное, пёс учуял какое-то животное... - глухо произнёс в ответ мужчина, и я узнал Лютера.

Чёрт...

Пристав хорошо изучил моё досье. Понял, куда я иду. И явился раньше меня. Скорее всего, других людей здесь нет. Я осторожно вошёл в дом и стал подслушивать под дверью гостиной.

- Выбрался из камеры, непонятно как...

- Ни один замок его не удержит, - сказала девушка - Он крайне опасен.

Лютер как профессионал хотел устранить все неясности:

- Почему он торчал в баре?

- Ждал, когда вы его найдёте. Я кивнул. Всё так и было.

- Зачем? - спросил Лютер.

- Вам непонятно? Его ищут. На космодром не зайдёшь... С вашей помощью он получил корабль. И прибыл сюда. Я ведь была невестой Рогова, но дала показания в суде... Он станет мстить! Он убьёт меня! Я боюсь!..

Несчастная жертва, умоляющая героя о защите.

- Напрасно, - усмехнулся пристав. Ещё можно сбежать...

Но я ушёл на берег.

Сидел на покоробленных досках причала, смотрел на звёзды, на луну. У свай плескались волны, источая лёгкое, зыбкое свечение.

Опять казалось, что на лунном диске, мерцая, играли бликн воды. Явился колли. Постоял немного рядом, повздыхал, виляя хвостом. Лёг на серый настил, положив голову на мои колени. Я теребил его густую шерсть. Минут через пять решил вернуться к дому.

Колли шествовал рядом, прижимаясь ко мне лохматым боком.

- Ни с места! - крикнул пристав с крыльца. - Руки за голову!

Джой залаял. Выстрел под нога отогнал собаку.

Лютер приблизился ко мне, держа на мушке. Разоружил. Снял с меня рюкзак. Зато надел браслеты, сковав рукн за спиной.

И скомандовал:

- Вперёд!

Мы вошли в освещённую гостиную. Девушка медленно встала с кресла. Золотые волосы, короткая стрижка. Белая кофточка из натурального шёлка, без рукавов, синие бархатные, узкие брючки. Она была очень хороша.

Впрочем, тёплых чувств к ней я уже не испытывал.

Лил Холланд шагнула навстречу.

* * *

Думаю, в глазах пристава Лил просто размазалась в воздухе.

Двигалась быстро. Но я заметил в её руке миниатюрный излучатель. Она хотела использовать ситуацию на сто процентов, ведь другого шанса не будет. Лишь один точный выстрел, - и мне конец.

А грозит ей в худшем случае подписка о невыезде. Я же беглый заключённый, убийца её родителей. И я пришёл убить свидетельницу. Понять девушку можно, состояние аффекта...

Я с трудом уклонялся. Избежать смерти, с браслетами на руках, было нелегко. Красавица полосовала стены и мебель. С треском и звоном разлетелось оконное стекло.

Спохватился Лютер, обязанный по долгу службы не допустить самосуда и вернуть меня в тюрьму на пожизненный срок:

- Мисс Холланд прекратите!..

Н-да, мгновенная реакция пристава несколько запаздывала.

Я выбил ногой излучатель из руки Лил. Но тут же полетел на пол от её подсечки, ощутив спиной какой-то жёсткий предмет. Девушка подготовилась к моему визиту, оружием запаслась на совесть. Кинулась на меня с включённым плазменным резаком, тоже миниатюрным. Извернувшись, я схватил с пола жёсткий предмет. Он сам лёг в руку. Оставалось нажать на спуск, целясь наугад, из-за спины. Я нажал.

Лютер одним пинком отправил излучатель в угол, а другим - врезал мне в живот. Какое-то время я наблюдал за его попытками реанимировать то, во что превратилась Лил Холланд.

Мёртвых Лютер повидал. И был озадачен. Слишком быстрое охлаждение кожных покровов. Изменение пигментации. Ну и суставы как-то странно вели себя. Всё-таки — не человек. После отключения

www.technlcamoiodezhl.ru

57