Техника - молодёжи 2011-06, страница 55

Техника - молодёжи 2011-06, страница 55

рвавшимся в зазор между пулей и стволом и опережающие её. Основной же источник звука выстрела — это пуля (при сверхзвуковой скорости), генерирующая головную ударную волну, и дульная волна, создаваемая пороховыми газами, идущими вслед за пулей. При скорости, меньшей скорости звука, пуля «свистит», но без баллистической волны. Звук выстрела объясняется высокими давлением и температурой пороховых газов у дульного среза ствола, намного превосходящими давление и температуру окружающего воздуха: давление у дульного среза ствола стрелкового оружия около 200 кг/см2, температура — около 1000° С. Задачей глушителя является погасить дульную волну: снизить давление пороховых газов перед их выходом в атмосферу до величины порядка 1,9 кг/см2, а температуру — до 15-30°С.

Ни одна схема глушения звука выстрела не устраняет его полностью — речь идёт лишь о снижении громкости до величины, плохо различимой на определённом расстоянии. Наиболее распространённое устройство — глушитель расширительного типа, в котором пороховые газы постепенно расширяются и теряют своё давление и температуру. Самые первые «приборы бесшумной и беспламенной стрельбы» были разработаны именно в виде многокамерного глушителя, являвшегося дульной насадкой на стандартное оружие. Позже была разработана конструкция более совершенного «интегрального» глушителя, который уже составлял с оружием единое конструктивное целое (был интегрирован в него). Но подлинно революционной идеей явилась разработка систем с расширением пороховых газов в переменнозамкнутом объёме «с отсечкой газов». Разрабатывались и механические системы глушения, основанные на механическом подавлении звука выстрела, при этом энергия пороховых газов тратится на деформацию пружин или других упругих элементов-демпферов, либо на перемещение некоторых частей самого глушителя.

Основные типы конструкций приборов бесшумной и беспламенной стрельбы для подавления звука выстрела:

Бывают и такие «глушители»... Устройство подавления звука выстрела для 155-мм гаубицы на западногерманском полигоне (чтобы не беспокоить канонадой население окрестных деревень)

- Надульные многокамерные конструкции расширительного типа.

— Интегральное оружие.

— Механические конструкции.

— Специальное оружие «замкнутого» типа.

— Нестандартные и экзотические конструкции.

В настоящее время наибольшее распространение получили многокамерные глушители расширительного типа и интегральные. Несколько особняком стоят системы «замкнутого» типа, приоритет разработки которых и мировое лидерство принадлежит отечественным оружейникам. Механические системы применяются крайне редко. Существуют и приборы «малошумной стрельбы», т.н. «снижатели» звука выстрела. Несколько особняком стоят бесшумные гранатомётные комплексы, миномёты и артиллерийские орудия, хотя в целом в них используются те же принципы уменьшения уровня звука выстрела. ЕЛ

^F LOMOND

www.lomond.ru

ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫИ ПЕРЕНОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ LOMOND теп. +7 (495) 135-43-34

Благодаря нашей технологии вы можете

перенести любое изображение на металл, дерево, керамику, стекло и ткань.

В

I