Техника - молодёжи 2011-06, страница 56

Техника - молодёжи 2011-06, страница 56

Клуб любителей фантастики

■ 2011 №06 ТМ

1 £ О Q,

0 Ct

R CD

1

I

6

Я поёжился и хлебнул из стаканчика, наслаждаясь мягким вкусом напитка. За тёмным окном бара шёл

дождь.

В потоках, змеящихся по стеклу, причудливо дробились огни транспортных средств, как проезжающих, так и пролетающих. Вспышки рекламы добавляли в эту картину яркие цветовые блики. На улице было очень неуютно. А здесь, напротив, всё грело душу. Интерьер под старину. Полумрак. Добродушный толстяк бармен, надраивающий стаканы. Пара одиноких мужчин у стойки, на высоких табуретах, ещё пара одиноких мужчин - за столиками. Ну и - я. Компания завсегдатаев, которым дождь не помеха. Я нашёл этот бар в первый день своего пребывания тут, на полуаграрной, тихой планете и бывал в нём регулярно, уже полторы недели.

Бармен узнавал меня и наливал, не спрашивая, то, что я предпочитаю. Негромко звучала инструментальная музыка, тщательно подобранная в тон заведения. И подпитывала, лелеяла мою ностальгию. Веки невольно опускались... Звякнул колокольчик. Дверь на секунду впустила шум дождя и шум оживлённой улицы.

Музыка стихла. Как ножом обрезало. Так бывает, когда... Я открыл глаза.

Да. Приятный вечер закончился. Мужчина в чёрном плаще снял чёрную шляпу, отточенным движением стряхнул на пол капли воды с широких полей, водрузил шляпу на голову. Потом оглядел зал, напряжённо замер-шин.

Увидел меня за столиком в углу. На его притенённой физиономии сразу появилось служебное выражение. Он расстегнул плащ, не менее отточенным движением.

Пристав. Я их повидал и в плащах, ив куртках, и в кителях, всё - чёрного цвета. Бежать, конечно, поздно, хоть дверь в коридор, ведущий к заднему крыльцу, всего в двух шагах.

Он шёл прямо и твёрдо, помня, что воплощает собой неотвратимость Закона. - Станислав Рогов, вы осуждены за двойное убийство! — сообщил громогласно пристав, нацелив в мою грудь длинный палец, разумеется - левой руки. Оставалось кивнуть:

Номер один

Валерий ГВОЗДЕЙ

Я в курсе.

- Перед вами старший пристав Лютер! Если при вас есть оружие - немедленно сдайте!

Конечно, есть.

Бармен и завсегдатаи окаменели. Не то, что препятствовать - шевельнуться боялись. Но в позах читалась готовность мгновенно юркнуть под стол или за стойку, начни я стрельбу.

Никому ещё не удалось выиграть у пристава соревнование по стрельбе. Один на один, лицом к лицу... Это бы странно выглядело.

Поэтому я отвёл в сторону левую полу куртки, вынул из наплечной кобуры и выложил на стол мощный, тяжёлый импуль-сник.

Пристав сгрёб его, сунул в карман чёрного плаща:

- Вставайте без резких движений и следуйте впереди!

Лишь кретин сделает резкое движение, общаясь с приставом.

Я подчинился. Но раньше допил из стаканчика. Не пропадать же добру. Когда в следующий раз доведётся. В народе приставы уже давно получили наименование «чёрные вороны», в соответствии с траурным цветом форменной одежды. Ребята они серьёзные, и шутить в их присутствии не рекомендуется. Лютер усадил меня в гравилёт чёрного цвета, в народе известный как «воронок». Действовал быстро, чётко. Я и промокнуть не успел.

Внутри, по инструкции, он стиснул мои руки и нога встроенными кандалами. Летел стремительно, закладывая риско

ванные в такую погоду виражи. На территории космопорта Лютер подрулил к служебному кораблю. Дождь затих. Поднимаясь по трапу, я увидел, что «воронок», управляемый автопилотом, заспешил в сторону гаража.

На корабле только я и Лютер. Приставы на все руки мастера: и преступника взять, и курс проложить... И - завтрак приготовить, настоящий. Последнее весьма существенно, лететь предстояло трое суток. Что поделаешь, Экспансия набирает ход, и зона Погра-ничья раздвигается, уходит всё дальше. Мои гастрономические надежды пристав оправдал: завтрак приготовил на совесть. Традиция. Может, на казнь везёт, но уж накормит. Я даже подумал - а не подождать ли обеда?

С любой техникой я на ты. Когда пристав вошёл в мою каюту-каме-ру, чтобы забрать грязную посуду, он был удивлён и раздосадован, увидев меня у порога, а не в зарешеченном уголке с топчаном.

Пристыдить, высказать справедливый укор пристав не успел. Отключился, получив удар в челюсть. Я забрал у него документы, оружие. Самого уложил на топчан в камере и запер.

Сев к пульту, я нашёл звёзды, используемые для навигационных привязок. Изменил курс.

С трудом преодолел соблазн выпустить Лютера из камеры, чтобы он спроворил обед.

Вряд ли будет стараться, как с завтраком. Ещё подсыплет чего-нибудь... И получится некрасиво. Питались хуже, разогретыми консервами. Лютер поначалу гордо их отвергал, пока не проголодался.

Двадцать пять часов спустя корабль достиг системы Аксис, там вышел на орбиту второй, обустроенной людьми, терраформи-рованной планеты.

Служебному кораблю зелёная улица везде.

Глядя на голубоватый сфероид планеты, заполнившей экран, я вызвал диспетчерскую. И, назвавшись приставом Лютером, переслал вдентифнкащюнные данные с его документов.

Местные разрешили посадку на главном космодроме.

Очень любезно. Да только мне космодро