Техника - молодёжи 2011-06, страница 49

Техника - молодёжи 2011-06, страница 49

Мир увлечений

Автор доволен своим творением - а как иначе, ведь оно приносит ему призы

На площадке Серебряного Бора, где проходили первые испытания машины, сразу собралась очередь. Желающих - выше крыши. Вот садится полный мужчина. Педали крутит хорошо, а поворачивает плохо. А вот стройные девушки, эти осваивают сразу: пара танцевальных движений бёдрами - и поворот изящно завершён.

Создатель «танцевального велосипеда» - Алексей Павлович Журков, инженер, выпускник МВТУ им. Баумана. Долгое время работал в авиационном конструкторском бюро. У него несколько авторских свидетельств и патентов на изобретения в различных областях техники; оформлена заявка и на эту трёхколёсную машину, названную «ДанКо».

Алексей Павлович, почему так назвали?

- В память о моём старшем товарище, энтузиасте велостроения, инженере Константине Николаевиче Данилевском. Велосипед ведь не только транспорт и спортивный снаряд, это ещё и источник здоровья и радости. Константин Николаевич очень хотел сделать аппарат, на котором могли бы ездить те, кому по разным причинам недоступен обычный велосипед. Все, кому «хочется, но не можется».

В чём особенности вашего «ДанКо»?

- У него привод на переднее управляемое колесо, но это довольно обычно. Главное - у велосипеда нет руля

Трицикл - hands free

Когда хотят сказать: не мудри! - говорят: не изобретай велосипед! А вот Алексей Журков изобретает. То ли велосипед, то ли шезлонг на колёсах. Ездок не сидит, а полулежит, свободно откинувшись. Оказывается, так ездить гораздо комфортнее, чем на обычном варианте.

как такового. Вместо этого - подвижное сиденье со спинкой, связанное с вилкой переднего колеса; изменение направления движения осуществляется наклоном туловища в сторону поворота.

Отличительная особенность моего велосипеда состоит в оригинальной связи сиденья с рамой с помощью подвижных роликов. Это исключает поворот управляемого переднего колеса при воздействии ног велосипедиста на педали и тем самым обеспечивает стабильную траекторию движения велосипеда. В результате -облегчается управление, повышается безопасность, снижаются затраты энергии.

То есть вы поворачиваете наклоном корпуса, и руки, свободные от руля, не напрягаются и не устают. А в чём ещё его достоинства по сравнению с традиционными велосипедами?

- Полулежать в кресле удобней, чем «верхом на жёрдочке». Нет напряжения мышц спины, нет ударов... понятно, куда от колдобин и камней на наши российских дорогах, не самых доброжелательных. Проезжая во время путешествий в день порядка ста километров, испытатели не ощущают никаких болезненных послед-ствий. Свою роль в этом играет остроумная конструкция амортизаторов подвески.

Есть ещё одно преимущество «трёх-колесника»: всегда легко можно поставить ноги на землю. А это - другой уровень безопасности. А если всё же упадёшь, не так высоко падать. Травматизм намного меньше.

...Пять минут понадобилось Жур-кову, чтобы сложить трёхколёсную машину до размеров, меньших обычного велосипеда. А это важно для хранения, для перевозки в автомобиле или общественном транспорте. Есть багажник размером 0,5 х 0,6 м, он выдерживает до 30 кг груза. Спокойно можно ездить в магазин за покупками.

I Главное ноу-хау Конструкции: ролики: механизма поворотs' механическая раз вя?ка сиденья от рамы

Необычность управления велосипедом, низкая посадка велосипедиста и высокая манёвренность - радиус разворота 2,2 м - придают езде особый спортивный характер. В соревнованиях веломобилей «Приз 200x2» 2009 г., проводимых Ассоциацией веломобилистов России, скорость велосипеда составила 30,66 км/ч. По результатам «Тест-тура веломобилей "Золотое кольцо России-2009 г."» автору выдан диплом «За лучшую конструкцию веломобиля».

Как выяснилось, «ДанКо» может пригодиться не только для прогулок, аттракционов и туризма. Во время выставки к Журкову подходили врачи, интересовались применением его велосипеда как тренажёра для реабилитации после болезней людей, не имеющих по состоянию здоровья возможности или не умеющих ездить на обычном велосипеде. Подходили и складские работники - прикидывали его использование для работы на складах.

Вероятно, для велосипеда без руля можно придумать ещё немало применений. Вопрос, как всегда, в востребованности со стороны отечественного производства. Ведь это экологически чистый транспорт, который сегодня во всем мире становится всё более популярен. Приспособить крышу из солнечных батарей, электромотор-это уже электровеломобиль. Другой класс транспортного средства...

Честное слово, будет очень обидно, если потом наше изобретение вернётся в родные пенаты, но уже под другим флагом и по другим ценам. ЕШ

Борис ПРИМОЧКИН Фото автора

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

49