Техника - молодёжи 2011-06, страница 42

Техника - молодёжи 2011-06, страница 42

выстрелом из пушки приказывал им остановиться, после пересадки рыбаков в шлюпки подходил к траулеру и... тут комендоры коробля-ловуш-ки неожиданно открывали огонь по лодке и топили её. Так произошло и 23 июня, когда в 50 милях от Абердина У-40 перехватила траулер «Таранаки». Пока его команда разыгрывала суматоху, субмарина подошла к судну и... получила торпеду английской подводной лодки Си-24, которую «Таранаки» вместо рыболовной сети вёл на буксире с кабелем для телефона, по которому капитан траулера сообщал своим подводникам о действиях противника.

Нередко в суда-ловушки превращали медлительные и неманёвренные парусники. В частности, кораблём Кью-21 стала 3-мачтовая шхуна «Прайз» вместимостью 400 т.

30 апреля 1917 г. её остановил предупредительный выстрел с субмарины У-93, командир которой Шпигель успел потопить в том походе 11 судов общей вместимостью 27 тыс. т. Пока «партия паники» беспорядочно перебиралась в шлюпки, У-93 медленно подходила к шхуне, посылая в неё снаряд за снарядом, а затаившиеся у скрытых орудий артиллеристы ждали приказа командира Сандерса. У-93 прошла за кормой шхуны и, когда оказалась в 100 м от её левого борта, Сандерс дал сигнал свистком. Тотчас упали фальшивые щиты, первый снаряд попал под орудием и смёл за борт прислугу, второй угодил в основание рубки, остальные в корпус — англичане видели как сквозь пробоины бушевавшее пламя. Избитая лодка погрузилась вперёд кормой, оставив на поверхности Шпигеля и двух матросов. Вместе с англичанами они заделывали пробоины, гасили пожары, откачивали воду на «Прайзе», и через двое суток ловушка вернулась в свой порт. За победу Сандерс получил высокую награду, крест Виктории, но... У-93 уцелела, её И мая привёл на базу помощник Шпигеля лейтенант Циглер.

В июльском походе «Прайз» дважды встречалась с субмаринами, но они не сближались, а благоразумно скрывались под водой. В августе ловушка, буксировавшая субмарину типа Д,

встретилась с субмариной УБ-48 и обстреляла её с дистанции 800 м, после чего та погрузилась. Ночью на английской лодке услышали сильный взрыв, всплыли, но «Прайза» не увидели. Видимо, Циглер составил подробное описание ловушки, которое передали командирам-подводникам и они знали, с кем имеют дело, а на УБ-48 убедились в этом после перестрелки и ночью отправили ловушку на дно.

17 мая того же года шхуна-ловушка «Глен» вступила в бой с УБ-39, которую видели тонущей, потом обстреляла ещё две субмарины.

11 июня парусник «Зилфа» (Кью-6) был остановлен в Атлантике подводной лодкой, на командира которой не

Самый известный капитан из тех, что командовали кораблями-ловушками — офицер Королевского флота Гордон Кемпбелл был награждён высшим орденом Британской Империи - Крестом Виктории

Так выглядел безобидный пароход «Пенсхёрст», на самом деле спецсудно Кью-7

подействовал спектакль, разыгранный «партией паники» и он, выпустив несколько снарядов, предпочёл удалиться. «Зилфу» удерживала на поверхности только древесина в трюмах. Вызванный на помощь эсминец США «Уорингтон» принял раненых и, ссылаясь на недостаток топлива, ушёл. «Зилфа» выдержала шторм, команда поставила паруса, и ловушка поплелась в порт со скоростью полтора узла. 14 июня подошедший шлюп «Даффодил» взял «Зилфу» на буксир, но через несколько часов она затонула.

20 июня крейсировавшая в Бискайском заливе шхуна «Мери Б. Митчелл» (Кью-9) провела бой с подводной лодкой, на следующий день такое же приключение пережила команда шхуны-ловушки «Тирза». 25 июня шхуна «Глен», находившаяся близ мыса Св. Екатерины, имела «огневой контакт» с другой субмариной и добилась нескольких попаданий в противника, а 26 июня барк «Гелик» (Кью-22) тоже обменивался выстрелами с немецкими подводниками. У ловушек были схватки с ничейным счётом и с победой одной из сторон, а вот шлюп «Бегония», отправившийся в октябре 1917 г. на охоту в Ла-Манш, на базу не вернулся. Командиры немецких надводных и подводных кораблей о его потоплении не сообщали.

Кстати, и кайзеровские подводники иногда прикидывались мирными рыбаками, поднимая на мачте или захваченном в поход шесте подобие паруса, но обычно их выдавал выхлоп работающих двигателей.

12 августа 1917 г. с эсминца «Орекл», входившего в состав 3-й эскадры лёгких крейсеров, патрулировавшей у норвежского порта Берген, заметили типичный для траулеров парус, а под ним низкий, характерный силуэт субмарины. Вскоре парус

www.t0chnicQrnolodezhl.ru

42