Техника - молодёжи 2011-07, страница 41

Техника - молодёжи 2011-07, страница 41

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ2011 бионанофизика 39

Харьковского университета успешно работал в области физиологии вместе со своим братом, профессором В.Я.Данилевским. И вдруг — это неожиданное (как многим казалось) увлечение воздухоплаванием, заставившее его пожертвовать карьерой учёного, врача и ступить на тернистый путь изобретателя летательного аппарата.

Данилевский рассказывал, что идея «снаряда» пришла ему в голову ещё в студенческие годы, идея, говоря его словами, «чрезвычайно простая и чистая, как хрусталь». Заключалась она в том, чтобы уменьшить вес человека при помощи баллона с лёгким газом. Часть веса, небольшая (несколько килограммов) — оставить неуравновешенной баллоном, и эту часть аэронавт должен поднимать в воздух уже сам. Аппарат сможет взлетать, зависать неподвижно, лавировать в воздухе без расхода балласта и не выпуская газа.

«ЛЕТАЮЩИЙ МАТРАЦ»

«Сколько раз затем мне приходилось возвращаться к этой мысли, — вспоминал Константин Яковлевич, — на тысячу ладов переворачивать её, всесторонне обдумывать, и всегда она мне казалась ясной, верной и несомненной» Однако перейти к осуществлению замысла он долго не решался. «Бывало, вынешь «из ящика» эту идею, — рассказывал Данилевский, — налюбуешься ею и опять бережно спрячешь. И так тянулось много лет».

В 1894 г. (спустя 15 лет после окончания университета) Данилевский изготовил первую модель своего аппарата. «Она послушно летала по всем направлениям, её видели многие», — писал изобретатель, но желающих поддержать его, пуститься с ним, как он говорил, «в плавание по волнам случайности и риска» не нашлось.

Свой летательный аппарат Данилевский запатентовал. Он назвал его «ковром-самолётом», хотя, пожалуй, его следовало бы назвать «летающим матрасом». Действительно, первый аппарат Данилевского имел «аэро-

Кз грчздги .lttrtpj шадчии I (ЦИЯКЗД

«Летающий снаряд» с крыльями и цилиндрическим баллоном. Патентный рисунок

«Летающий матрац» — первый аппарат Данилевского. Рисунок из патента

планную плоскость» длиной около 20 м и шириной около 13, похожую на матрац. Она состояла из лёгкой рамы и прикреплённых к ней нескольких десятков цилиндрических баллонов, заполненных водородом.

К раме на стропах было подвешено сиденье с педальным механизмом. Этот аппарат машущих крыльев не имел. Их заменял вертикальный воздушный винт, пропеллер. Вращая педали, воздухоплаватель приводил винт в движение. Тяга его должна

была компенсировать оставшийся неуравновешенным вес аппарата. Перемещение же в горизонтальном направлении задумывалось осуществлять с помощью «аэроплан-ной плоскости». Для этого её следовало наклонять в ту или иную сторону натяжением строп. Тогда при спуске или подъёме возникала бы сила, заставлявшая аппарат двигаться вперёд или назад. Предусматривался и другой способ: использовать попутные ветры на разных высотах.

АППАРАТ«ЭМБРИОН»

Привилегию (патент) на летательный аппарат Данилевский получил 19 марта 1897 г. К этому времени конструкция аппарата изменилась настолько, что от первоначального, «ковра- самолёта» осталась неизменной лишь сама идея. Более того, изобретатель начал практически осуществлять свой замысел.

На новый летательный «снаряд» Данилевский тоже взял привилегию. У этого аппарата был «нормальный», цилиндрический баллон с заострённой носовой частью и округлой кормой. Он покрывался шёлковой

www.technicamolodezhi.ru