Техника - молодёжи 2011-07, страница 44

Техника - молодёжи 2011-07, страница 44

U2 вокруг ЗеМНОГО ШЭрЭ ТЕХНИКА- МОЛОДЁЖИ I №93Д I июль 2011

» НА СКОЛЬКО ЛЕТ ТЫ ПАХНЕШЬ?

Учёные из Японии пришли к выводу, убийственному для всех тех, кто мечтает обмануть время: скрыть возраст невозможно, потому что его выдаёт запах. Не помогут ни баня с сауной, ни мыло с мочалкой. Индивидуальный запах тела присущ каждому человеку, но с возрастом он претерпевает кардинальные перемены.

Всё дело в особых химических веществах, образующихся при расщеплении жирных кислот в нашей коже. Вырабатываемые телом вещества — ноненалы-отличает острый специфичный запах, и если до 30 лет уровень этих веществ в организме невысок, то у тех, кто перешагнул отметку 40-летнего возраста, количество «предательских» ноненалов удваивается.

Мы не всегда отдаём себе отчёт в том, как пахнет наш собеседник, и пахнет ли

он вообще, но наше подсознание безошибочно считывает аромат тела и сигнализирует о его возрасте. Даже если кожа подтянутая и упругая. Даже если румянец во всю щёку, и глаза блестят. Но не стоит заламывать в исступлении руки — на выручку женщинам приходит парфюм.

Если естественный запах выдаёт наш возраст, то искусственный поможет его утаить. И этим спасительным открытием мы обязаны учёным, которые провели интересные исследования среди мужчин и выяснили, что представители сильного пола интуитивно связывают определённые запахи с женским возрастом.

Все участники эксперимента заявили, что оттенки розового запаха ассоциируются у них с пожилыми дамами, а лёг-

Запахи «меняют» возраст

кие фруктовые или цитрусовые нотки указывают на юный возраст. Но «чемпионом» по омоложению, несомненно, стал грейпфрутовый аромат: ещё в ходе более ранних исследований было доказано, что женщина, пользующаяся духами с запахом грейпфрута, выглядит в глазах мужчин моложе на целых 6 лет.

ЮИЕСК:

L>

» МАГНИТНЫЙ КУВЫРОК

Магнитное поле Земли подвержено постоянным изменениям,меняется и положение магнитных полюсов. В настоящее время положение Южного магнитного полюса перед побережьем Антарктиды напротив австралийского острова Кенгуру пока ещё стабильно, однако арктический магнитный полюс сместился за последние 200 лет на 1100 км. При скорости около 50 км в год он путешествует в настоящее время из Канады в направлении России. Теоретически в 2050 г. он достигнет Сибири. Одновременно сускоренным смещением магнитного Северного полюса отмечается ослабление общего магнитного поля Земли. За последние 150 лет оно ослабло на 10%.

Учёные, занимающиеся наукой о Земле, единодушны во мнении, что оба из упомянутых фактов указывают на предстоящую смену полюсов. Такое событие

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

Северный Географический

магнитный полюс Северный полюс

ш - ■

' • \

Географический Южный магнитныи Южный полюс полюс

происходит в среднем каждые 250 тыс. лет, что определено по линиям плавления океанических хребтов, где застывшая лава оставила отпечатки направления магнитного поля Земли. В процессе смены полюсов Земля потеряет свой магнитный «защитный зонт», прикрывающий её от потока протонов и электронов, выбрасываемых Солнцем со скоростью несколько сотен километров в секунду.

Однако возможность ужасного сценария гибели жизни на Земле, оставленной под солнечным ветром без магнитного поля, не подтверждается исследованиями — геологи не смогли найти следов массовой гибели во времена смещения полюсов. Также и поиски мутаций животного и растительного мира от повышенной радиоактивности среди раскопок были безуспешными. Этот факт стал понятен по результатам исследований Венеры, не имеющей собственного магнитного поля: от ударов солнечного ветра по атмосфере в ней возникает защитный магнитный щит. Такое магнитное поле образуется в течение часа на высоте 350 км в атмосфере с солнечной (дневной) стороны. То есть даже при полном исчезновении собственного магнитного поля Земля не будет беззащитна перед солнечным ветром из-за наличия атмосферы, удерживаемой силой земного притяжения.