Техника - молодёжи 2011-07, страница 45

Техника - молодёжи 2011-07, страница 45

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ 2011

45

лазер для вмс

Боевые лазерные установки пока не демонстрируют впечатляющих успехов, но с каждым испытанием всё больше обретают черты грозного оружия будущего.

Очередное достижение американских оружейников связано с лазером на свободных электронах (Free Electron Laser, FEL). Учёные из Управления военно-морских исследований продемонстрировали прототип системы, генерирующей сверхмощные пучки электронов из воздуха, необходимые для создания лазера мегаваттной мощности.

Лазеры на свободных электронах лишены многих недостатков других типов лазеров, например, использующих для накачки химические реакции.Излучение в FEL получают за счёт колебаний электронов в магнитном поле. Это же позволяет управлять частотой и мощностью лазера в весьма широких пределах. Кроме этого, по словам исследователей из Лос-Аламосской Национальной лаборатории, данный тип лазера идеально подходит для корабельных систем противовоздушной и противоракетной обороны, так как позволяет оперативно корректировать его работу при помехах в виде облачности, повышенной влажности и осадков. Лазер мощностью 1 МВт сможет сбивать сверхзвуковые цели на расстоянии десятков километров. Сообщается, что работа над мега-ваттным лазером идёт с большим опережением графика и, как ожидается, корабельный прототип такой системы будет представлен к 2018 г.

dED-

> 3D ПОД ЛЮБЫМ УГЛОМ

Корейская компания Samsung анонсировала новые активные ЗО-очки для телевизоров модельного ряда Samsung 2011 г. Активные жидкокристаллические очки SSG для синхронизации стелевизором используют технологию Bluetooth, имеющую по сравнению с ИК-соединением ряд преимуществ. Среди них — более эффективное энергопотребление (меньше на 25%), защита от влияния различных ИК или радиоисточников и более широкий частотный диапазон, обеспечивающий большие углы обзора. Теперь не нужно сидеть прямо перед телевизором, чтобы избежать перекрёстных помех, и при одновременном просмотре 3D несколькими пользователями каждый будет видеть качественное трехмерное изображение. К одному телевизору одновременно можно подключить до десяти пар очков, соединение происходит автоматически. Ещё одно преимущество новых 30-очков Samsung — малый вес (всего 28 г. у модели SSG-3700), который достигается использованием более лёгких материалов и уменьшением размера плате микросхемами. Специальный съёмный фиксатор позволяет зрителям с плохим зрением надеватьЗО-очки поверх собственных с диоптриями. Новые модели, работающие от аккумуляторов, характеризуются увеличенным временем работы батареи, двухчасовой зарядки хватит на ДО ч использования.

> ВОДОРОСЛИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЗРЕНИЕ

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (США) утверждают, что слепые люди смогут вновь вернуть прежнее зрение, благодаря светочувствительным генам, полученным из водорослей. Эксперты полагают, что можно заменить повреждённые клетки сетчатки аналогичными клетками водорослей. Данная технология удачно была испробована на мышах, и теперь в течение двух лет учёные планируют начать испытания на людях.

Сетчатка глаза преобразует свет в электрические и химические сигналы, которые посылаются в мозг по зрительному нерву. Если этот процесс нарушен, то глаз перестаёт видеть. Водоросли очень чувствительны к свету, поскольку им необходимо находить солнечный свет для выживания, именно они по-

( i/i3P8i/inb)-

> «ШЕРШНЕЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ »

Исследователи из университета Тель-Авива (Израиль) обнаружили живое существо, производящее электрическую энергию из солнечного света. Они установили, что азиатский гигантский шершень поглощает излучение из ультрафиолетового спектра с помощью вещества, содержащегося в его жёлтых полосках, и вырабатывает из него электричество, которое затем используется для поддержания температуры тела. Учёные считают, что, хотя КПД при этом довольно низкий, изучение данного механизма может привести к созданию новых методов производства фотоэлектрических элементов, работающих от солнечной энергии.

могут заменить повреждённые клетки в человеческом глазу.

Результаты выглядят многообещающе, однако эксперты из других университетов считают, что будет довольно сложно повторить подобные испытания. Вопрос также состоит в том, насколько эффективным окажется новый метод лечения — сможет ли пациент просто различать свет и темноту или же он сможет вновь читать?

www.technicamolodezhi.ru