Техника - молодёжи 2011-09, страница 26

Техника - молодёжи 2011-09, страница 26

из истории современности авиация

в ударном, и в истребительном вариантах); к среднерадиусному «Хастлеру» собираются добавить межконтинентальный Норт Америкен В-70 «Валькирия». Эти будут способны развивать скорость уже в три Маха... Работы по новому перехватчику идут в ОКБ Микояна. 10 марта 1961 г. издан приказ генерального конструктора о начале проектирования самолёта, получившего индекс Е-155. Создавалась машина уникальная, способная достигать числа М = 3 и подниматься в стратосферу. Бортовая радиоэлектроника должна была выводить перехватчик на цель в полуавтоматическом режиме, что при огромных скоростях сближения с противником становилось просто необходимым — человеческие рефлексы не успевали срабатывать.

Высокие скоростные и высотные характеристики делали самолёт практически неуязвимым для средств ПВО, и его решено было использовать также в качестве разведчика с функциями фото-, радиотехнической и радиолокационной разведки.

Основная проблема также была связана с огромными скоростями полёта: на скорости в три Маха, несмотря на низкую температуру забортного воздуха, корпус машины нагревался — температура превышала 300°С. Традиционный дюраль «держал» только 140°, поэтому самолёт сделали из

стали, применив силовую схему «несущего бака». Герметично сваренная конструкция заполнялась топливом — в разведывательной модификации оно находилось даже в килях. Длина сварных швов измерялась километрами... Неожиданным побочным эффектом стала удивительная ремонтопригодность МиГ-25 — сварку можно было вести прямо на стоянке. Самолёт по тем временам выглядел футуристически — два киля, неправдоподобно тонкие лезвия крыльев, огромные прямоугольные воздухозаборники и сопла двигателей, куда свободно залезал человек, — ничего подобного отечественными авиастроителями раньше не создавалось. Стальная птица поражала агрессивностью своего профиля и в то же время завораживала грациозностью.

Силовую установку составили два низконапорных, по газодинамике близких к прямоточным, двигателя Р- 15Б-300. Четыре ракеты К-40 (Р-40) класса «воздух-воздух», которые нёс перехватчик, могли поразить противника с расстояния в несколько десятков километров. Для преодоления «теплового барьера» их корпуса были изготовлены из титана. Первый полёт Е-155 состоялся 6 марта 1964 г., пилотировал самолёт шеф-пилот ОКБ Микояна Александр Васильевич Федотов, удостоенный впоследствии звания Героя Советского Сою

за. Примечательно, что из первых четырёх машин, запущенных в опытное производство — двух перехватчиков и двух разведчиков — первым был готов именно разведчик.

Первый перехватчик поднялся в небо спустя полгода, 9 сентября 1964 г., а в 1968-м самолёт был запущен в серийное производство и получил официальное обозначение МиГ-25 (модификации: МиГ-25П — перехватчик и МиГ-25Р - разведчик). В 1967 г., на воздушном параде в Домодедово, МиГ-25 впервые был продемонстрирован широкой публике. Уже на этапе испытаний самолёт установил целый ряд мировых рекордов — скорости полёта, высоты, скороподъёмности. Для этого машину зарегистрировали в ФАИ — Международной авиационной федерации — под обозначением Е-266. По общему числу установленных мировых рекордов МиГ-25 и сам стал рекордсменом — на нём их было установлено 29, в том числе три абсолютных; некоторые не побиты до сих пор... Самолёт стал первым в мире серийным истребителем, достигшим скорости 3000 км/ч, а максимальная зафиксированная высота полёта составила 37 800 м.

К сожалению, при испытаниях не обошлось без трагедий. Первая катастрофа Е-155 случилась 30 октября 1967 г. При попытке установления мирового рекорда скороподъёмности лётчик-испытатель НИИ ВВС Игорь Лесников превысил ограничения по приборной скорости, самолёт потерял управление по крену и разбился, летчик ри катапультировании погиб. Выяснилось, что причиной была неэффективность управления элеронами на высоких скоростях полёта — так называемый реверс элеронов. В конструкцию был введён дифференциальный стабилизатор, что должно было позволить решить проблему. Левая и правая плоскости стабилизатора теперь могли отклоняться независимо друг от друга. Четвёртый прототип разведчика, Е-155Р4, получил возможность применения осветительных бомб для ночной фотосъёмки. На основе полученного опыта в 1969 г. было принято решение об оснащении разведчика «настоящим» бомбардировочным вооружением. Это стало ещё одной уникальной

24

техника—молодёжи || #936 || сентябрь 2011