Техника - молодёжи 2011-10, страница 37

Техника - молодёжи 2011-10, страница 37

техника и спорт

в креплении заднего антикрыла и ряд других достоинств. Закуплены две первые машины образца 2011 г., грузовик техпод-держки, оборудование технической базы, набрана команда специалистов. Заключены контракты с зарубежными техническими партнёрами на поставки по спецценам оборудования и запасных частей. Подготовлен план участия спортсменов и техники в ряде показательных выступлений для привлечения публики и спонсоров.

Но без государственной поддержки нам, конечно, не обойтись. И меня радует, что проект замечен и одобрен на самом высоком уровне. В Координационный совет проекта в качестве сопредседателей вошли первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин и председатель верхней палаты российского парламента первого созыва Владимир Шумейко. Их помощь и поддержка, не побоюсь громкого слова, неоценимы.

В рамках фестиваля «Формула Сочи» с проектом был ознакомлен Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, что положило начало разработке программы совместных действий.

Увидели наши болиды во время одного из показов и проявили неподдельный интерес к проекту в целом помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, вице-премьер Правительства Александр Жуков. Также очень важную организационную помощь нам оказывают сотрудники Российской автомобильной федерации во главе с замминистра МВД, президентом РАФ Виктором Кирьяновым.

Хочу подчеркнуть, что проект способен внести свой организационный, кадровый и иной вклад в подготовку Гран-При «Формулы 1» 2014 г. Проект социально значимый. Он создаёт условия для роста тысячам молодых спортсменов. Это катализатор и трамплин, кузница наших кадров и надежда на прогресс в этой области. — Когда за рулём болида сидит молодой горячий парень, не имеющий ещё достаточного опыта вождения, вы

держки и т.д., наверное, высок риск разбиться. Не случайно поговаривают, что стоило бы болиды оснастить, например, системой катапультирования...

— Да, аварии на трассе случаются практически на каждом этапе гонок. Но бьются, заметьте, преимущественно болиды, но не гонщики. Дело в том, что каждая гоночная машина спроектирована с большим умом и высокой степенью надёжности. Сам пилот помещается в так называемом монококе — прочнейшей оболочке из углепластика, вокруг которой навешиваются все остальные элементы конструкции — колёса, мотор, спой-леры и т.д.

При этом часть конструкции специально создаётся из материалов, которые при столкновении берут на себя энергию удара, гасят её. Сам же пилот дополнительно одет в защитный костюм и шлем, надёжно пристегнут, так что для него риск пострадать при столкновении, сходе с трассы сведён к минимуму.

Что же касается катапультирования, то, насколько мне известно, те же лётчики очень не любят это делать. Слишком велики перегрузки, риск повредить себе что-либо при выстреливании собственной персоны из кабины. Но в воздухе иначе спастись нельзя, вот и приходится из двух зол выбирать меньшее...

— Доводилось слышать, что пилоты болидов имеют сказочные зарплаты. Так ли это?

- Зарплаты как таковой у них чаще всего нет. Каждый пилот приходит в гонки со своим бюджетом. То есть предварительно он сам или его менеджер должен собрать за счёт спонсорских поступлений некую сумму на текущие расходы — топливо, ремонт машин, обслуживание и т.д. За каждую гонку, если пилот займёт достаточно высокое место и попадёт в так называемую очковую зону, ему начисляются очки. А за попадание на подиум, то есть за первое, второе и третье место в заезде, могут полагаться ещё и дополнительные бонусы. Если плюсы превышают минусы, то пилот получает вознаграждение, если нет — то, так сказать, только удовольствие. Судя по данным СМИ,

Интернета, наш талантливый гонщик Виталий Петров по прозвищу «Выборгская ракета» ездит пока бесплатно. Хорошо, что он поддерживается АвтоВАЗом и Выборгским судостроительным заводом. И его менеджер Оксана Косаченко старается, добывает деньги, как может. А на сезон, между прочим, бюджет должен составлять примерно 20 млн евро. Так что это достаточно дорогой вид спорта, по затратам сравнимый, например, с футболом.

— И всё-таки вы этим занимаетесь. Причём в составе некоммерческой, то есть не приносящей прибыли организации. Зачем же вам всё это нужно?

Мотивов несколько. Во-первых, как высоко бы это ни прозвучало, «за державу обидно»: в стране есть сотни талантливых молодых пилотов, которым «не на чем» расти; есть миллионы любителей автоспорта высших достижений, но нет соответствующих состязаний; есть острая потребность в развитии отечественных автомобильных технологий, но .нет необходимой «площадки»... Во-вторых, я, как и Виталий Петров, с юности любил погонять на машинах. Только, конечно, не на гоночных. Хотя и очень хотелось, но у меня такой возможности не было. Теперь юность уже позади, в гонщики той же «Формулы» я уже не гожусь ни по возрасту, ни по весу. Но почему бы тогда не создать такую возможность другим ?

В-третьих, сейчас я могу отдать этому проекту все свои знания и опыт, энергию и способности. Ведь за время после увольнения в запас с военной службы я в своей предпринимательской деятельности осуществил ряд успешных производственных проектов, наработал необходимые навыки и подходы. Могу позволить себе не задумываться о хлебе насущном, целиком заняться этим большим проектом. Для меня это отличный путь дальнейшей самореализации. Знаете, после 40 хочется сделать что-то такое, что будет жить не месяц и не год... Словом, этот проект — уникальный сплав государственного, общественного и личного интересов.

— Остаётся только пожелать Вам удачи, тм

wmttechnicamolodezhi.ru >

35