Техника - молодёжи 2011-10, страница 36

Техника - молодёжи 2011-10, страница 36

техника и спорт

да "■.-.■■:

вавшим в серии спортсменам переходить в международные чемпионаты без особых проблем. Однако техническая сложность болидов серии не позволяла слабым командам бороться за призовые места. Большие бюджеты, необходимые для побед, привели в итоге к оттоку спонсоров, которые не получали сопоставимой с вложениями рекламной отдачи. После сезона 2008 г. команда «Мегафон Моторспорт», победив в командном зачёте, свернула свою формульную программу, а «Артлайн Инжиниринг» продолжила свои выступления только в чемпионате Германии в классе «Трофи». В связи с этим на стартовой решётке ненабралось необходимого количества болидов.

«Формула Русь» — технически простой и дешёвый класс, привлекавший на старт большое количество пилотов, благодаря доступности участия. Она также являлась неплохой первой ступенью после картинга для молодых спортсменов. Неприхотливая в обслуживании машина позволяла организатору самостоятельно проводить работу с болидами силами немногочисленной бригады механиков. Однако большие расходы на содержание собственного производства явились отягощающим фактором

в момент падения популярности серии. Дополнительным отрицательным фактором было отсутствие в РФ в это время достаточного количества гоночных трасс.

Ныне нами тщательно выбран оптимальный по всем параметрам болид. При выборе его, кроме болидов Tatuus РАО 10, также рассматривались «Формула БМВ», «Формула Рено 2.02000 г.»', «Формула Рено 2.0-2010 г.». «Формула-БМВ» являлась одним из хороших вариантов, но по причине прекращения её производства и повышения производителем (фирмой Mygale) в феврале 2011 г. стоимости запчастей на 42% перестала являться адекватной по соотношению цена/ качество. Кроме того, болид «Формула БМВ» был разработан в 2002 г. и к настоящему моменту морально устарел.

Машины «Формула Рено 2.0-2000 г.» также выпали из числа возможных по причине прекращения их серийного производства, а также морального и технического устаревания этой модели.

Относительно «Рено 2.0-2010 г.» были начаты активные переговоры с Renault Sport Technology, но на данном этапе компания RST объявила о своей неготовности построить необходимое число болидов к 2012 г.

В итоге организаторы серии «Формула Россия» остановили свой выбор на серийном болиде Tatuus FA010 — из-за наилучшего соотношения цена/ качество.

Достигнуто соглашение с руководством фирмы Tatuus о возможности адаптации мотора LADA 1600 Turbo (подготовки «ТоргМаш») мощностью 200 л.с. к новейшему шасси Tatuus FA012 (модель 2012 г.), что позволит снизить цену болида и привести его в соответствие с последними тенденциями, определяемыми FIA. Адаптация будет произведена после предоставления в Tatuus самого мотора. Шасси Tatuus FA010 спроектировано итальянской фирмой Tatuus, известной целым рядом удачных машин для ведущих мировых серий. Прежняя их разработка — «Формула Рено 2.0» — была I [роизведена в количестве более 1000 экземпляров. Машина Tatuus FA010 соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к болидам «Формулы 3». Фирма Tatuus с октября 2011 г. готова поставлять новейшую модель FA012, которая имеет новый, более эффективный аэродинамический пакет: двойной амортизатор передней подвески взамен моноамортизатора у 10-й модели; улучшение безопасности за счёт наличия краш-бокса

34

техника—молодёжи || #9371| октябрь 2011