Техника - молодёжи 2011-11, страница 58

Техника - молодёжи 2011-11, страница 58

клуб любителей фантастики

мал, что приносит пользу. И всё же тосковал по острым, голевым ситуациям с выбросом адреналина, которые возвращались к нему во сне, чудились в темноте дедовской комнаты, когда он просыпался среди ночи. В этих снах он мысленно разыгрывал одну схватку за другой, как боксёр или дзюдоист, привыкший анализировать, сопоставлять и, по возможности, предвидеть ходы противника. А то и мысленно проектировать новые приёмы и методы борьбы.

Вот по одному еле заметному движению он мгновенно вычисляет скорость его реакции, мощь крыла, длину и остроту когтей и зубов. Сразу же набрасывает рисунок боя и первым атакует... Эти воображаемые схватки ещё сильнее подогревали в нём желание встретить достойного противника.

Однажды на улице оп разговорился с прохожим, который рассказал ему о криминальных происшествиях, которые стали происходить в тёмных туннелях метро. Там поселилась банда летучих мышей — уголовников. На полном ходу они влетали в открытые окна вагонов поезда. Отключали электрику. Вагоны погружались в кромешную тьму. Сея своими полётами панику среди детей и женщин, мыши спокойно обирали пассажиров. Снимали серёжки, кулоны, часы, ожерелья, вынимали из карманов кошельки, паспорта. Пропуска и другие важные документы. Руководил бандой главарь по кличке Летучий Голландец. В засады и ловушки банда не попадалась. Надо было остановить разгул преступности.

Крылан вежливо поблагодарил прохожего и сразу же полетел к ближайшему входу метро. Его охватил тот самый знакомый азарт предчувствия экстремальной ситуации, о которой он так давно мечтал. По дороге он разрабатывал себе легенду, набрасывал план действий, уточнял детали внедрения в банду. Настроение поднялось, самочувствие удивительным образом улучшилось. Он даже стал насвистывать мотивчик известного шлягера: «Выполняю в банде роль, посылаю бандероль».

Он примкнул к грабителям со словами, что обижен властями в третьем поколении. Прадед — царский офицер, дед — коммунист репрессирован в сталинскую эпоху, брат — власовец расстрелян, сестра под следствием — за неуплату налогов...

Голландец — породистый, сухопарый летучий мышун — внимательно слушал новичка. Местами сочувственно кивал головой. И даже в конце приказал накормить и обеспечить пришельца вином и наркотиками. Но сам сразу послал запрос в Центр разложения страны на мелкие региональные княжества о новом члене банды. Тем временем Крылан начал осторожную агитацию в рядах разбойников и отщепенцев. Исподволь, но ярко. Умно, образно и зримо приводил он факты и аргументы, чтобы оступившиеся задумались и как бы сами невзначай пришли к мысли о явке с повинной. Кое-кто и в самом деле задумался. А кое-кто тут же доложил Голландцу. Результаты проверки всё не приходили. И главарь решил не ждать, а устроить проверку новичка.

Во время одного из очередных налётов, он приказал ему укусить одну из добродушных женщин вагона за ухо и заразить её бациллой стервозности и перманентного недовольства. Крылан сделал вид, что страшно обрадовался заданию. Но сам так успел силой воли изменить состав своей слюны при укусе, что женщина наоборот стал образцом кротости и терпения. Это сразу же проступило в глазах, лице и всей фигуре.

— Ну, вот ты себя и проявил. От тебя слишком разит, приятель, человеколюбием.

— Это потому, что я слишком много жил среди человеколюбцев вот и пропитался.

— Я тоже жил среди них. Почему же от меня веет человеконенавистничеством? Впрочем, это всё безответные вопросы. И потом я не сразу, но вспомнил, кого ты мне напоминаешь.

— Кого же?

— Одного из неуловимых секретных агентов. Уж не ты ли тот самый Крылан?

Наш герой понял, что надо действовать, а не говорить. И первым почти полоснул отточенным когтем по мощному загривку Голландца. Но тот словно ждал этот удар и легко парировал его изящным движением крыла. В ответ он нанёс хорошо знакомый по прошлым тренировкам в школах специального назначения апперкот ногой в живот. Новинка была из серии «сухой лист», который бьют футболисты с углового, пытаясь забить гол. Крылан с трудом увернулся от него. Он уже поиял, что схватка предстоит трудная и учиться придётся по её ходу.

Борьба проходила в одной из боковых штолен метрополитена. Летучие разбойники висели вниз головой и с любопытством наблюдали происходящее. Жёсткое и бесцеремонное обращение главаря с ними не очень вдохновляло вступаться за него. Новичок многим был симпатичен. От него действительно неуловимо веяло каким-то тёмным добром, потому что свет эти ребята не любили просто по своей природе. Но в этом тёмном добре мерещилась возможность покончить с проклятым прошлым, обзавестись семьёй, найти интересную и хорошо оплачиваемую работу. Одним словом переменить участь в сторону нормальной жизни. А его намёки на явку с повинной у многих не выходили из головы.

Наконец, когда Голландец был, конечно же, убит, а Крылан тяжело ранен, они услышали слова Крылана.

— Не тяните, ребята, идите с повинной. Всё будет хорошо.

И они пошли. Не сразу и не все. Но за первыми потянулись вторые и третьи. Преступления в метро прекратились.

Крылана в очередной раз увезли в больницу. Больше о нём никто ничего не слышал. После его исчезновения в районе, где был его клуб, резко подскочила статистика разводов. Дед Калян живёт всё там же. Но, когда он кашляет, уже некому постучать ему по спине. И его седая борода стала совершенно необитаемой, ™

58

техника—молодёжи || #938 || ноябрь 2011