Техника - молодёжи 2011-11, страница 61

Техника - молодёжи 2011-11, страница 61

клуб любителей фантастики

раздирала война. По сути это были многочисленные во-оружённые конфликты, скрытые под маской борьбы с терроризмом или превентивных ударов по неразвитым странам. А как же иначе!? Ведь, они через несколько минут возьмут в руки своё смертельное оружие, закамуфлированное под обычные копья, и нападут на нас. Этого нельзя допустить! Впрочем, настоящая причина войн ни для кого не была секретом. Нефть, природные ресурсы стремительно подходили к концу. Вчерашние друзья оказывались врагами, предпочитавшие слушать рёв бензинового двигателя вместо тихого ровного шума электромотора.

Европейское космическое агентство прекратило своё существование ввиду нехватки средств. Исследованиями мира за пределами родной планеты занимались Россия и США. Хотя это нельзя было назвать научными изысканиями в полной мере. Последним рывком загнивающего мира был отправлен новый компьютер на космическую станцию. Его задачей был поиск неразведанных полезных ископаемых, в том числе и «чёрного золота». Но, вопреки стараниям учёных, рассчитывать на какой-то результат не представлялось возможным в ближайшее время. Согласно программе, компьютер должен был собрать полную информацию о нашей планете посредством спутников и многочисленных приборов станции. Никто не мог предугадать, сколько это займёт времени.

— Пшш... Переговоры ни к чему не привели, нам остаётся... пшш..., — на секунды ожил телевизор.

Да брось ты с ним маяться! Иди, принимай пост! Теперь твоя очередь наблюдать за этой бесполезной грудой хлама, — крикнул Николай.

Джон стиснул зубы, но промолчал. Остатки военной выдержки не выпускали на волю зверя, как-никак Николай был старше по званию.

— Что ты медлишь? Виг-маков объелся? — кольнул в больное место Николай, зная, что у жены напарника была своя сеть закусочных.

— Знаешь что?! С меня хватить! — подал голос Натцу.

— Не понял, что ты хочешь сказать? — расправил плечи Николай.

Развитию событий помешал какой-то яркий свет в боковом иллюминаторе. Синхронно оба космонавта подлетели к круглым отверстиям станции и взглянули на Землю. Зрелище было удивительно и прекрасно. Одновременно с этим оно угнетало и вселяло ужас в их сердца.

— Это похоже на... — не мог поверить в происходящее Джон.

— Атомный взрыв..., — закончил за него Николай с раскрытым ртом.

Огненный гриб, найдя плодотворную почву из людских страхов и ложных переживаний, разрастался и тянулся к Солнцу.

— Как они могли пойти на такое?! Не верю, не верю! — еле сдерживал себя Джон Натцу, так как взрыв аккурат пришёлся на штат Пенсильвания, откуда он был родом, и где сейчас проживала его семья.

Спустя минуты аналогичные грибы стали вырастать по

www.technicamolodezhi.ru >

всему земному шару, в том числе и на территории России. Николай отпрянул от иллюминатора и посмотрел на своего напарника.

— Согласно уставу, увиденное нами можно расценивать как акт войны. Поэтому я должен тебя... — нащупал ка-кой-то увесистый предмет Николай. Не дожидаясь окончания фразы, на русского космонавта налетел Джон и ткнул в область груди чем-то острым. В условиях невесомости драться было не так-то просто, но Николай отчаянно сопротивлялся. А компьютер последней модели, равнодушно глядя на обезумевших людей, продолжал собирать данные. В принципе он мог обходиться без участия людей. Электроэнергию он получал он солнечных батарей, собранные данные записывались на практически бесконечные носители информации. Поэтому он безостановочно обрабатывал полученные сведения. Поток двоичных чисел не иссякал ни на минуту.

Никто не знает, сколько прошло времени, но внутренними датчиками станции компьютер ощутил какие-то незначительные изменения в окружающем пространстве. Состав космического излучения немного изменился. Да и Солнце как будто стало ближе, но это его особо не заботило. Данные были собраны, и искусственный интеллект приступил к созданию отчёта. На эту операцию ушло ещё сколько-то часов, но, в конце концов, на тусклом мониторе внутри станции загорелись так ожидаемые людьми буквы и цифры. Правда, смотреть на них было некому.

Земля совершила не один миллион оборотов вокруг своей оси, сбрасывая старое и стирая память о неудачной жизни. Ветра за тысячи лет разъели и унесли по песчинкам всё, что было на поверхности. Кислотные дожди смыли кровавые краски, а могучие землетрясения и вулканическая активность довершили дело. Облик планеты изменился. Датчики международной космической станции фиксировали появление большого числа полезных ископаемых, и самое главное — нефти. Она была повсюду, но большей частью покоилась глубоко под землёй в призрачных городах прошлого. Каждая лужа была индивидуальна по-своему. Много-много лет назад она была грузчиком или солдатом, но теперь она частичка чёрного океана из семи миллиардов вязких луж. В одном из последних отчётов со станции значилось, что на поверхности Земли наблюдается необычное выделение тепла в водяных массивах. Похоже, это зарождается новая жизнь.

Пройдя последний цикл программного кода, компьютер отключился навсегда, последовав за своими смотрителями, которые умерли иа заре времён, убив друг друга в приступе ярости. Станция окончательно потеряла орбиту и стремительно приближалась к голубому шару.

Из воды на сушу повой Земли вылезло неуклюжее существо и с радостью взглянуло на небо. Синяя прекрасная оболочка планеты приветствовала его огненной чертой на небосводе, завершая одну из многих глав в истории проб и ошибок матери-природы, тм

61