Техника - молодёжи 2011-11, страница 60

Техника - молодёжи 2011-11, страница 60

клуб любителей фантастики

решил нанести фирме удар — ниже пояса. Робот, который вам доставлен... Пока не знаю деталей, но он как две капли воды похож на инженера Фурса. Я сожалею. Шевник опешил:

— Вы хотите сказать... Робот — живой человек?..

— Фирмой не производился робот-андроид с такой внешностью и с такими вульгарными, отдающими нахальством манерами. Думаю, Фуре мог фальсифицировать сопроводительные документы, введя в них собственные параметры. А затем организовал доставку заказчику не подлинного человекоподобного робота, а себя. От лица фирмы я приношу извинения за этот вопиющий казус. Посетитель не скрывал, что ошеломлён:

— Надо же... Мне сразу показалось странным, что у робота нос красный и с прожилками, словно он выпивоха с многолетним стажем. К тому же я не видел, чтобы робот заряжался от розетки. Между тем, в инструкции прямо сказано, что он заряжается от розетки... Ванчур мельком взглянул на красный с прожилками нос Шевника и продолжил:

— Я расцениваю эту выходку не как проявление саботажа, а как диверсию, направленную против фирмы! Её цель — опорочить наше честное имя! Дискредитировать нашу продукцию! Ни больше — ни меньше! Такое с рук не сойдёт! Могу вас заверить — не сойдёт!.. Ему грозит неотвратимое судебное преследование! И пусть инженер не рассчитывает на снисхождение!.. Фурса отловят, препроводят куда следует. Вам будет сегодня же доставлен настоящий робот. Вы убедитесь в высочайшем качестве нашей продукции... В целях компенсации морального ущерба фирма увеличивает срок гарантийного обслуживания робота на два года... Инцидент можно считать исчерпанным, как я полагаю?

— Да, пожалуй, — неуверенно пробормотал Шевиик.

— Говорите — сегодня?

— В течение ближайших двух часов. У нас много заказов, отдел доставки перегружен. Но ваш случай — исключительный.

— Хорошо, — кивнул посетитель. Закрыв кейс, он встал.

— Я поеду к себе. И подожду.

— Всего доброго, господин Шевник. Мои наилучшие пожелания вашему семейству.

Посетитель вышел.

Директор, выждав пять секунд, нажал кнопку внутренней связи:

— Регина, зайдите ко мне.

Ослепительно красивая секретарша явилась, преисполненная служебного рвения.

— Пошлите кого-нибудь — забрать у Шевника робота, — сказал Ванчур.

— Всё же — отказ?

— Нет, замена. Удалось переубедить клиента... Значит, пусть заберут модель 7, а вместо неё доставят модель 1. Надеюсь, она более соответствует запросам господина Шевника. Вот документы. Гарантия — плюс два года. Есть в приёмной кто-нибудь ещё?

— Нет, господин Ванчур.

— Отлично.

Секретарша удалилась, преисполненная служебного рвения.

Ванчур облегчённо вздохнул.

Утро выдалось нервным. Следовало подкрепиться. Вынув из кармана старомодный штепсель, директор воткнул его привычным движением в стенную розетку за спиной. Расправил синий витой провод. И прикрыл глаза, расслабился в кресле. Ему нравилось подзаряжаться от розетки — в отличие от модели 7. тм

Рецикл

Николай взглянул на монитор. Поток цифр медленно полз перед глазами, исчезая на твёрдотельных накопителях информации бортового компьютера. Иногда вместо цифр появлялись графики и диаграммы. Карандаш в руке астронавта международной космической станции делал пометки в блокноте, отмечая ключевые моменты анализа собранных компьютером данных. Это была рутинная работа, которую он выполнял уже на протяжении четырёх месяцев.

— Пшш... Как уже было опубликовано в заявлении нашего правительства от второго числа две тысячи двад... Пшш..., — нарушил тишину телеприёмник, возле которого копошился второй и последний живой обитатель МКС Джон Натцу.

— Что ты там возишься? — недовольно спросил Николай.

Алексей ЛУРЬЕ

— Хочу наладить приём. Похоже, какая-то заваруха намечается внизу, а мы уже давно не получали никаких сведений о происходящем, — не глядя на напарника, ковырнул микросхему Джон. Обмен репликами наполнил тесное пространство научного модуля станции беззвучной злобой и страхом. Несмотря на то, что в космическую программу отбирают самых лучших представителей расы людей с наивысшими показателями психологической совместимости, эти двое астронавтов откровенно не переносили друг друга. Возможно, если бы их было по-прежнему трое, то всё могло сложиться по-другому, но последние события на голубой планете внесли свои коррективы.

Давно уже жители Земли не наблюдали полёт белых голубей. Мир на протяжении последних десяти лет

60

техника—молодёжи || #938 || ноябрь 2011