Техника - молодёжи 2012-01, страница 53

Техника - молодёжи 2012-01, страница 53

институт человека

пересаженная голова щепка начинала жить за счёт дыхания и кровообращения большой собаки. Подобных экспериментов было сделано не менее двух десятков, причём, одна из пересаженных голов жила почти целый месяц. За это время она заметно повзрослела. Шерсть па пей выросла почти на сантиметр. Половина щенка внимательно смотрела чёрными, как пуговицы, глазами, следила за предметами, её заинтересовавшими, поворачивалась на звук, облизывалась при виде еды, охотно пила воду и молоко, которые тут же выливались из пищевода, выведенного наружу через кожу собаки-по-сителя.

«Сиамские» близнецы

Посетители демиховской лаборатории видели и такое диво: две собаки, большая и маленькая, срослись туловищами, наподобие сиамских близнецов. Учёный объяснял, что у этих животных тоже создан общий круг кровообращения. У маленькой собаки, кроме того, удалены сердце и лёгкие, так что она живёт за счёт дыхания и кровообращения большой собаки.

Опыт этот, на первый взгляд странный, ставился с целью проверить: возможно ли будет для спасения заболевшего человека па время «подключить» его к кровеносной системе человека, здорового. В 1959 г. вышла в свет небольшая книга Демихова о пересадке жизненно важных органов животных и человека. Он писал там, что такая операция при совершенствовании методов и оперативной техники «может стать мало опасной». Редакция сочла нужным добавить осторожное примечание: «Оптимизм В.П.Демихова в отношении возможности пересадок сердца у человека разделяется далеко не всеми учёными». Спустя восемь лет первая такая операция была успешно проведена, по, к сожалению, не у нас, а в далёкой Южной Африке.

Противники Демихова не унимались. Дошло до того, что кто-то убил Гришку, собаку с подсаженным, вторым, сердцем. После этого случая Владимиру Петровичу пришлось выхаживать оперированных жи

вотных в своей собственной тесной квартире.

Долго его пе допускали к защите докторской диссертации, а когда защита всё-таки состоялась, противники попытались сорвать её и освистать учёного. К счастью, не вышло. Слишком яркой была эта защита в зале, битком набитом пародом.

Банк органов

Более полувека назад Демихов ратовал за создание всемирного банка органов человека. Они, по его мысли, должны храниться в специальных футлярах-термостатах подключёнными к кровеносным сосудам промежуточного хозяина — животного, и ждать момента, когда возникнет потребность в пересадке. Ещё в начале 60-х гг. прошлого века Демихову удавалось сохранять живым в течение нескольких часов сердце умершего человека, подсоединённое к бедренным сосудам свиньи. В 1965 г. о своей идее, организовать банк органов человека, Владимир Петрович сделал сообщение па одном из учёных заседаний. Что тут поднялось. Академики и профессора называли мысль о таком банке ахинеей, бредом. Требовали (было заранее подготовлено обращение в вышестоящие инстанции) расформировать лабораторию Демихова. Для Владимира Петровича несправедливые нападки были привычны. Но прямые угрозы буквально подкосили его. «Это был один из самых страшных, самых чёрных дней в нашей жизни», — рассказывала жена учёного Лия Николаевна. Демихов уже пе мог работать с прежней силой, здоровье его резко ухудшилось, стала слабеть память. Он и его семья всегда жили в стеснённых условия, много лет ютились в коммуналках. Не то, что домашнего кабинета, приличного угла для работы не имел. Почти все свои научные труды написал па кухне. Лишь уже в преклонных летах он получил малогабаритную квартиру в панельном доме на окраине Москвы. Жил с женой па скромную пенсию — старый, больной человек, жаждавший только одного — покоя.

Он умер 22 ноября 1998 г. на 83 году жизни и был предай земле на Вагань-

Соединение кровеносных сосудов у «сиамских близнецов»

Памятник на могиле основоположника трансплантации жизненноважных органов

ковском кладбище. Все свои опыты (более полутора тысяч!) он провёл па собаках, но в конечном счёте они предназначались для того, чтобы помочь человеку Сейчас пересадка жизненно важных органов — уже не сенсация. Ежегодно в мире производится тысячи операций по пересадке сердца. Идеи Владимира Демихова восторжествовали! тм

www.technicamolodezhi.ru >

51