Техника - молодёжи 2012-01, страница 54

Техника - молодёжи 2012-01, страница 54

Огненный меч

Огнемёт — это прибор, выбрасывающий струю горящей жидкости. Сифоны, извергавшие горящую смесь па врага, применялись ещё в античности. Однако лишь на рубеже XIX и XX вв. развитие техники позволило создать достаточно безопасные и надёжные приборы для огнеметания. Огнемёты считаются самым эффективным оружием ближнего боя. Они предназначены для поражения живой силы атакующих и уничтожения засевшего в траншеях и ДОТах обороняющегося неприятеля. Позиционный тупик в ходе Первой мировой войны заставил воюющие державы срочно искать новые боевые средства. И тут вспомнили о струйных огнемётах, которые сразу доказали свою огромную эффективность. Независимо от типа и конструкции огнемётов, принцип их действия одинаков. Они выбрасывают из резервуара струю огиесмеси па расстояние от 15 до 200 м через брандспойт силой сжатого воздуха, азота, углекислоты, водорода или пороховых газов. Жидкость зажигается при выходе из брандспойта автоматическим зажи-гателем. Огиесмеси обычно состоят из различных легко воспламеняющихся жидкостей. Боевое действие определяется дальностью выбрасывания горящей струи и временем её горения.

Первым известным создателем ранцевого огнемёта считается русский изобретатель Зигер-Корн (1893), предложивший в 1898 г. повое оружие военному министру. В 1901 г. немецкий инженер Рихард Фидлер (Richard Fiedler) создал первый серийный огнемётный аппарат, который в 1905 г. был принят иа вооружение Рейхсвера.

В годы Первой мировой войны были разработаны огнемёты двух типов: ранцевые (малые и средние, применяемые в наступлении) и тяжёлые (полутраншейпые, траншейные и крепостные, используемые при обороне). Они выбрасывали огненную струю па 15-60 м. Германия значительно опередила другие страны в разработке нового оружия. Огне-

смесь (смесь сырого бензола с мазутом или маслом) выбрасывалась с помощью сжатого воздуха, CO., или азота. Первым штатным ранцевым немецким огнемётом стал аппарат «Кляйф» (Kleif — Kleine Flammen-werfer — малый огневыбрасыватель). Впервые новое оружие немцы использовали в 1915 г. в боях под Верденом и Ип-ром. Ранним утром 30 июля английские войска были ошеломлены небывалым зрелищем: со стороны немецких окопов внезапно вырвались громадные языки пламени и с шипением и свистом хлестнули в сторону англичан. Бросая оружие, они в панике бежала в тыл, без единого выстрела оставив свои позиции. В конце февраля 1915 г. германцы применили огнемёты и па Восточном фронте севернее города Барановичи против русских. Но если англичане в результате германской огненной атаки бежали, то в России этот помер не прошёл. Кроме того, огнемёты также применяли и австро-венгры в Карпатах в мае 1915 г.

Германская монополия на огнемёты просуществовала недолго — в 1916 г. все воющие армии, в том числе и Россия, имели на вооружении различные системы этого оружия и штатные огнемётные подразделения. Конструирование огнемётов в России началось с весны 1915 г., ещё до применения их германскими войсками. В сентябре 1915 г. прошёл испытания огнемёт профессора Горбова. В конце 1916 г. в Англии были заказаны огнемёты систем Ливенса и Винсента. В 1916 г. был принят на вооружение ранцевый огнемёт системы «Т» (т.е. конструкции Товар-ницкого). Французская армия приняла иа вооружение огнемёт Schilt, ранцевые огнемёты (№ 1 bis , № 2 и № 3 bis). Британский Trench Warfare Department разработал несколько образцов (на французских патентах) — системы Ливенса (дальность выстрела до 200 м) и Лоуренса, тяжёлый огнемёт системы Винсента. В период между Первой и Второй мировыми войнами наступил настоящий огнемётный бум.

Алексей АРДАШЕВ, инженер Рис. Михаила ШМИТ0ВА

В Красной армии к концу 30-х гг. в состав каждого стрелкового полка входил химвзвод, имевший па вооружении станковые и ранцевые огнемёты.

К началу Великой Отечественной войны в частях РККА было вдвое больше огнемётов, чем в Вермахте. Первый советский ранцевый огнемёт POKC-1 был создай в 1940 г. В ходе войны появились их модификации — POKC-2 и POKC-3. Они при весе в 23 кг выбрасывали 6-8 порций огиесмеси на 30-45 м. Первую настоящую боевую проверку части РККА, вооружённые РОКСа-ми, получили в период Сталинградской битвы в ноябре 1942 г. В условиях городского боя они часто были незаменимы. Прикрываясь дымовыми завесами, при поддержке танков и артиллерии, огнемётчики в составе штурмовых групп проникали к цели через проломы в стенах домов, обходили опорные пункты с тыла или с флангов, и обрушивали на амбразуры и окна огневой шквал. В результате у противника возникала паника и опорный пункт легко захватывался. В наступательных операциях 1944 г. войскам Красной армии приходилось прорывать пе только позиционную оборону, но и штурмовать укреп-райоиы. Здесь части, вооружённые ранцевыми огнемётами, действовали особенно успешно. Немцы в создании ранцевых огнемётов сумели опередить всю нлапету, включая стремительно рвавшихся к переделу мира американцев. Уже в межвоепиый период германская пехота имела лёгкие и средние огнемёты. На 1 сентября 1939 г. в Вермахте их было около 1200, в ходе войны это количество резко возросло. Уже в 1934 г. немцы создали удачный ранцевый пехотный огнемёт Flammenwerfer 34 (FmW.34). On мог работать 45 с непрерывно или произвести до 36 дозированных выстрелов. Единственным недостатком FmW.34 был большой вес — 36 кг. В годы Второй мировой войны Вермахт использовал несколько типов

52

техника—молодёжи || #940 || январь 2012