Дом 1996-05, страница 33

Дом 1996-05, страница 33

лать, чтобы исключить выпадение печных приборов из кладки. Проволоку прикручивают к отверстиям в рамке.

3-й ряд. Один целый кирпич раскалывают вдоль на две части. Этими частями в сочетании с двумя целыми кирпичами начинаем кладку по фасаду, прижимая ими верхнюю часть поддувальной дверки и зауживая пространство над зольником.

4-й ряд. Справа по фасаду у задней стенки устанавливают дверку чистки, а за поддувальной дверкой кирпичи выкладывают так, чтобы получилось отверстие под колосниковую решетку.

5-й ряд. Над отверстием в передней части укладывают колосниковую решетку и кирпичи, обращенные к ней стесанной стороной. Не забудьте укрепить дверку чистки проволокой.

6-й ряд. Двумя трехчетверками начинают перекрытие заднего канала, а в передней части кладки устанавливают топочную дверку.

7-й ряд. Целым кирпичом заднюю часть печи разделяют на два канала.

8-й ряд. Отличается от предыдущего лишь перевязкой швов.

9-й ряд. Им завершают заделку в кладке топочной дверки.

10 —12-й ряды. Отличаются лишь перевязкой швов.

13 —14-й ряды. Образуют над топкой пространство для горячих газов, которые делают здесь первый поворот для движения вниз до 4-го ряда.

15 —16-й ряды. Перекрывают топливник. В задней части сохраняется восходящий дымовой канал сечением в один кирпич.

17 —18-й ряды. В передней части устанавливают прочистную дверку.

19-й ряд. Начинают кладку переднего восходящего дымового канала, который на 32-м ряду перейдет в насадную трубу.

20-й ряд. Кладку ведут так, чтобы получились четыре одинаковых по сечению дымовых канала.

21-й ряд. Восходящий дымовой канал в передней части сужают до размера в полкирпича, т. е. делают его размером 130 X 130 мм.

22-й ряд. Кладут первую дымовую задвижку над зауженным каналом.

23-й ряд. Задвижку обкладыва

ют, оставляя над ней отверстие в полкирпича.

24—26-й ряды. Отличаются лишь перевязкой швов.

27-й ряд. Расширяют задний восходящий канал.

28-й ряд. Образует подколпач-ное пространство для дымовых газов. Здесь находится так называемый дымовой перевал, где восходящие газы расслаиваются, падая по двум нисходящим каналам вниз до 19-го и 18-го рядов. В этом же ряду вновь зауживают передний восходящий канал для установки второй задвижки.

29-й ряд. Начинают перекрышу печи в средней и задней части, а в передней кладут над каналом 130 X 140 мм дымовую задвижку.

30 —31-й ряды. Завершают перекрышу.

32-й ряд. Начинают возведение насадной трубы с учетом всех противопожарных правил.

В следующем номере журнала разговор о семействе печей-«про-стушек» будет завершен рассказом о самой крупной из них. Она хороша для больших каменных домов, но вполне подойдет и для просторного деревянного.

Строительные хитрости

Если в молотке просверлить несколько отверстий, то можно расширить сферу его применения, пишет Е. Бутаев из п. Бирагзанг в Северной Осетии. Два сквозных отверстия в скошенной части бойка позволят вам скрутить хомутик на резиновой трубке

S £

о.

.Q

С[

О *

о

I-

о

либо использовать инструмент как гвоздодер для небольших гвоздей, шляпки которых проходят через отверстия. А отверстия в боковинах (см. рис.) позволят использовать молоток для изготовления заклепок.

НАДЕЖНАЯ КРОВЛЯ

Если листы кровли прибивать гвоздями, в месте забивки начнет подтекать вода. Гвозди заржавеют, крепление ослабнет. Чтобы этого не происходило, советует В. Самойлов из Чувашии, под шляпкой (если гвоздь шиферный) или под прокладкой крепления намотайте несколько витков пакли, пропитанной олифой (рис. 1). Гвозди лучше забивать в местах стыков соседних листов (через «замок»).

Деревянные карнизы прослужат дольше, если закрыть их полосками кровельного железа. В отличие от конструкции, где гвоздь со временем выходит из обрешетки (рис. 2), крепление защищенного карниза (рис. 3) более надежно.

Пакля

Прокладка Пакля i

Рис. 1.

Обрешетка Рис. 2.

It if3

Рис. 3.

«ДОМ», 5'96 J 33