Дом 1996-05, страница 34

Дом 1996-05, страница 34

СУПЕРТРУБЫ — новое слово в сантехнике

и не только...

Консорциум «ЭКСПОСТРОЙМАШ-S.P.» совместно с зарубежными партнерами распространяет на российском рынке относительно новый для нас сантехнический продукт — гибкие металло-пластиковые супертрубы, известные под торговой маркой «Super Pipe» или короче — «S.P.».

Внешний слой полиэтилена Скрепляющий слой Центрально-алюминиевы ~ Скрепляющий слой Внутренний слой полиэтилена

КОНСОРЦИУМ «ЭКСПОСТРОЙМАШ-S.P.

Несколько лет назад появление супертруб на мировом рынке вызвало настоящую революцию в сантехнических работах. Многократно упростилась технология монтажа систем, сократилось время проведения работ, отпала необходимость в сварочном, резьборезном и трубогибном оборудовании. И, как результат, — существенное удешевление процесса при неоспоримых эксплуатационных преимуществах «S.P.» перед всеми иными водопроводными системами.

Супертруба — это удачная комбинация, объединившая в себе лучшие характеристики металла и пластика. Она состоит из трех слоев: центрального алюминиевого, внешнего и внутреннего — из особого сшивного полиэтилена. Слои скреплены между собой адгезионным материалом на молекулярном уровне, что полностью исключает их расслоение даже при высоких температурах. Твердость и прочность металла сочетаются в супертрубах с гибкостью и пластичностью пластиковых шлангов. Они не боятся ни коррозии, ни морозов, их можно гнуть вручную и фиксировать в любом положении. Но и это не все!

Гладкая полиэтиленовая поверхность внутри труб, обладая пониженным коэффициентом трения и полным отсутствием на ней разного рода отложений, создает условия протекания потока жидкости внутри супертруб, близкие к ламинарному. Супертруба способна пропустить на 20% больше жидкости, чем металлическая того же сечения. Стенки супертрубы поглощают любые шумы, возникающие в водопроводных системах.

На внешней поверхности супертруб никогда не образуется конденсат, характерный для металлических труб, поэтому их можно применять без изоляции в контакте с деревянными конструкциями или во внутристенных пространствах зданий. Благодаря алюминиевому слою их стенки не подвержены кислородной диффузии, которая имеет место в трубах из пластика.

Супертруб^! выпускаются в широкой цветовой гамме. Характеристики труб всех цветов одинаковы, за исключением труб черного цвета: они дополнительно адаптированы к воздействию прямых солнечных лучей в открытых проводках.

Срок службы супертруб на 30% больше, чем у подобных медных при той же пропускной способности. Супертрубы на порядок (в 10 раз!) легче по весу и очень компактны в транспортировке: в кабине легкового автомобиля свободно размещается один километр супертруб вместе с соединительными элементами для них.

Об экологичности супертруб / «S.P.»/

Для изготовления супертруб используются химически чистые материалы. Даже для создания цветовой гаммы труб применяются только пищевые красители. А поскольку применяемый в супертрубах полиэтилен — один из самых химически инертных полимеров, «S.P.» можно считать самой экологически чистой водопроводной трубой.. С ней не сравнятся ни металлические, насыщающие питьевую воду продуктами коррозии, ни пластиковые из полимеров, содержащие хлориды и другие вредные соединения.

Все соединители, необходимые для монтажа «S.P.», выполнены из медных сплавов, не подверженных коррозии.

О комплексной системе «SUPER PIPE» / «S.P.» /

Супертрубы, в совокупности с гаммой быстро устанавливаемых фитингов и соединителей, являются основой водопроводно-канализационных систем «S.P.». Эти системы спроектированы для работы с жидкими или газообразными агентами с рабочей температурой до 95'С и при давлении в системе от 10 до 30 атмосфер. Допустимы кратковременные подъемы температуры до 110'С при давлении 9 атмосфер. Такого рабочего диапазона вполне достаточно для использования «S.P.» как в холодном и горячем водоснабжении, так и в отопительных системах. Коэффициент теплопроводности у супертруб в два раза выше, чем у чисто пластиковых труб, но в 150 раз ниже, чем у стальных и в 190 раз ниже, чем у медных. Это позволяет существенно сокращать тепловые потери в системах без дополнительной изоляции и обогревать полы в домах. Подавая горячую воду в ванную комнату, можно одновременно подогревать полы во всех сантехнических помещениях. Системы «S.P.» не боятся низких температур и не подвержены разрушению при замерзании в них воды.

О монтаже систем «S.P.»

Монтаж систем «S.P.» настолько прост, что для него не требуется ни специального оборудования, ни профессиональных навыков сантехника. Необходимо лишь руководствоваться инструкцией и применять соединители и фитинги «S.P.». Основой каждого соединителя являются центральная втулка и накидная гайка. Втулка с одной стороны имеет кольцевую проточку, в которую вставляется торец трубы. Накидная гайка уже надета на трубу и обращена резьбовой частью в сторону торца. Другой посадочный конец втулки вставляется в фитинг, а накидная гайка наворачивается на его внешнюю резьбу и с помощью гаечного ключа затягивается до упора. При этом внутренняя коническая поверхность накидной гайки завальцовывает трубу в кольцевой проточке соединительной втулки. Такое соединение рассчитано на длительный срок эксплуатации при экстремальных условиях, а соединительная втулка уже не может быть использована повторно.

Если рабочие параметры вашей системы далеки от экстремальных параметров «S.P.», то в полной затяжке соединителя на фитинге нет необходимости. В этом случае достаточна лишь частичная завапьцовка трубы без смятия стенок проточки. Герметичность соединения обеспечат кольцевые уплотнения на втулке из специальной резины. Этот вариант дает возможность быстрой разборки соединения и повторного использования втулок. Временно освободившиеся супертрубы могут быть, подобно шлангам, уложены в бухты для хранения и повторного использования.

Подробную информацию о системах «S.P.» можно получить по адресам в Москве: ул. Ткацкая, 46, тел. /095/ 369-21-11, ул. Котляковская, 3, тел. /095/ 119-46-40.