Дом 1997-04, страница 31

Дом 1997-04, страница 31

Особое внимание необходимо обратить на изготовление петель дверок и ручек выдвижных ящиков — для них потребуется древесина твердой породы, например, бук или дуб. Шарниры будут испытывать как статические, так и динамические нагрузки в процессе эксплуатации. Ручки можно закрепить стандартным способом (рис. 4), скрепив их с передними панелями выдвижных ящиков и дверок шурупами-саморезами, а вот деревянные. петли соединяем с дверквми в шип (рис. 5). Сечение шипа должно быть по габаритам меньше основания самой петли, чтобы при установке ее не были видны границы паза.

Изготовление дверои

Откидывающуюся и распашные дверки (не остекленные) собираем в два этапа. Сначала в шип соединяем рамку каждой дверки, на которую затем «набиваем» наружные доски (рис. 6). Можно использовать декоративные гвозди с широкими шляпками. Если толщина гвоздей будет 3...4 мм, под них сверлим отверстия, как под шурупы, чтобы просушенные доски не растрескались.

Все элементы шкафа шлифуем и покрываем лаком (или воском) перед окончательной сборкой. Перед этим конструкцию собираем «всухую», чтобы убедиться в том, что элементы подогнаны друг к ДРУГУ-

Рис. 6.