Дом 1997-06, страница 7

Дом 1997-06, страница 7

ПОСМОТРЕТЬ с ВЫСОТЫ

Большая часть Новой Англии так густо поросла лесом, что часто владелец земельного участка и не подозревает о красотах недалекого ландштафта. Я сделал панораму окружающей местности, закрепив фотоаппарат на телескопической штанге высотой 7,5 м. Вид на береговую линию Род-Ай-ленда убедил Пола и Сьюзэн в необходимости постройки квадратной башни, возвышающейся над коньком дома и помог определиться с ориентацией дома. Отсюда не только открывается великолепный вид на окружающую природу -хозяева дома получили еще один уютный уголок в жилище.

СОХРАНЯТЬ КУРС

Чтобы уложиться в смету, предложенную молодыми заказчиками, я изготовил только необходимый минимум рабочих чертежей и сократил объем работ, связанных с архитектурным надзором за строительством. Когда я собирался приехать на место после выполнения существенной части строительных работ, я ожидал, что увижу не совсем то, что запроектировал. Как это часто бывает, многие застройщики перекраивают проект, пытаясь либо сэкономить на каких-либо элементах, либо поддавшись на уговоры друзей-зна-

На изолированную веранду из спальни ведет французская дверь. Пара дверей под прямым углом друг к другу образуют еще один выступ, который также расширяет пространство комнаты.

Фото в направлении D на плане дома.

токов или торговцев, которым выгодно сбыть свои стройматериалы.

Мои опасения оказались напрасными. Я был приятно удивлен, когда увидел, что дом возведен в соответствии с документацией, хотя с начала строительства прошло уже три года. У Пола и Сьюзэн хватило благоразумия нанять одну из лучших строительных

фирм в этом регионе, которая не только справилась с рядом сложных работ (изготовление изогнутых элементов крыльца, перил на верандах, крыши сложной формы), но и строго следовала чертежам на всех этапах работы. Пол рассказал, что на любую свою попытку «улучшить» проект, получал в ответ традиционный морской приказ: «Сохранять курс!»

7 «ДОМ», 6'97