Дом 1997-06, страница 5

Дом 1997-06, страница 5

Жилая площадь - 87 кв. м. Система отопления - электроподогрев по периметру дома. Фото в статье сделаны в направлениях, указанных буквами.

ДОМ, ПОХОЖИЙ НА СОЛОНКУ

Я хотел, чтобы дом внешне был похож на стандартную солонку, какой обычно пользуются жители Новой Англии*. Одна сторона крыши у него простирается вниз дальше, чем другая. Я разбил плоскости крыши и стен несимметричными угловыми выступами, которые в комбинации с прямоугольной башней, крытым крыльцом и гонтовой обшивкой придали дому характерный облик, присущий постройкам северо-восточной части Соединенных Штатов. Однако в отличие от типовых больших зданий Северо-Востока этот дом по желанию Пола и Сьюзэн должен был иметь площадь не более 90 м2.

Мы выбрали ширину дома равной 5,5 м, чтобы свести к минимуму число несущих перегородок. Единственное исключение -П-образная ниша на кухне, в которой разместили холодильник. Она разделила помещение первого этажа на две зоны: кухню и столовую.

УГЛЫ И ИНТЕРЬЕР

Выступ здания, в котором разместились кухонные раковины, помогает более полно использовать пространство помещений как внизу, так и наверху, где добавляется внутренний объем в детской спальне. Кухня, своей компактностью напоминающая корабельный камбуз, практически не отнимает полезной площади от нижнего этажа, а окна мансарды зрительно увеличивают пространство детской.

Снаружи выступ, в котором расположено окно детской спальни, обшит фанерой, окрашенной в тон, гармонично сочетающийся с общей цветовой гаммой дома. В целом создается впечатление, что

и интерьер дома выдержан в том же стиле, что и снаружи.

Дом выглядит гораздо большим, чем есть на самом деле. Такой эффект усиливается гармоничным объединением нескольких, казалось бы самостоятельных частей.

Западный торец дома представляет собой большую ступенчатую мансарду. По северной и южной сторонам дома - большие скаты. Более короткий из них защищает крыльцо, а под длинным расположены спальня хозяев на втором этаже и гостиная на первом. Характерная деталь крыльца - портал с плавно изогнутыми

линиями - придает входу в дом особое очарование

В угловом выступе, который является продолжением спальни хозяев, вставлены французские двери**, ведущие на веранду, разместившуюся над гостиной первого этажа А в гостиной, в свою очередь, выступ использован для установки металлического камина. Дымоход от камина решено было сделать также металлическим, сэкономив на изготовлении традиционной кирпичной трубы. Кроме этого появилась возможность сделать дополнительные окна по западной стороне первого этажа.

* Город в штате Род-Айленд.

** Пара легких остекленных дверей, открывающихся на балкон или в сад.

5 «ДОМ», 6'97