Дом 1998-02, страница 42

Дом 1998-02, страница 42

Им один из строительных объектов не обходится без бетонных и арматурных работ. Это касается и кирпичной кладки с каркасной конструкцией, в частности, с оконными перемычками, стойками и т,п.

Железобетон является дорогостоящим универсальным строительным материалом, который применяется не только для изготовления несущих

Езишзнша

опор и балок. Часто он служит элементом оформления, например, в форме плит фасада. Бетон — это чрезвычайно прочный стройматериал при соблюдении соответствующих

технических условий. "Беспорядок и работа спустя рукава с бетоном" могут дорого рбойтисв 'индивидуальному заказчику.

На многих строительных деталях

. г ■ ■

1. Изготавливают простую, сбитую гвоздями из неструганных обрезных досок "форму" для оконной перемычки по указаниям специалиста-строителя.

5. Прежде чем уложить бетон в опалубку перемычки, стенки и дно покрывают смазкой для опалубки, что позволяет облегчить ее разборку.

2. Деревянная опалубка должна быть достаточно надежной. Доски на обоих торцах формы дополнительно закрепляют бруском.

6. В качестве первой рабочей операции на дно в подготовленную опалубку укладывают равномерный слой бетона толщиной примерно 4 см.

7. Арматуру фиксируют в необходимом положении легким вдавливанием в бетон. Следите за тем, чтобы крюк стержня был укрыт слоем бетона не менее Зсм!

3. Для гибки стержней из стали применяют соответствующие приспособления

42 «Дом» 2' 98