Дом 1998-10, страница 22

Дом 1998-10, страница 22

Советы практиков

НЕСМОТРЯ НА ОБИЛИЕ ПУБЛИКАЦИЙ ПО БАННОЙ ТЕМАТИКЕ, ОНА ПРОДОЛЖАЕТ ВОЛНОВАТЬ ЧИТАТЕЛЕЙ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДОСТАТОЧНО КАКОГО-ТО НЕОЖИДАННОГО НОВОГО ПОВОРОТА, КАКОЙ-ТО НАХОДКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАНИ, НЕСУЩЕЙ ПУСТЬ "КРУПИЦУ" ПОЛЕЗНОГО ОПЫТА В "КОПИЛКУ" ТЕМАТИКИ - КАК ЭТО СТАНОВИТСЯ ИНТЕРЕСНЫМ.

ТАКИМ, НА НАШ ВЗГЛЯД, И ЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИКУЕМЫЙ НИЖЕ МАТЕРИАЛ, АВТОР КОТОРОГО, НАЧАВ ОСВОЕНИЕ САДОВОГО УЧАСТКА С ПОСТРОЙКИ ХОЗБЛОКА, ВНОВЬ ВЕРНУЛСЯ К НЕМУ ПОСЛЕ ВОЗВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОМА, НО УЖЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ В НЕМ БАНЮ.

А. Аптекарь

В силу недостатка финансов дом и надворные постройки мне пришлось делать своими руками. Сначала был построен хозблок. Затем началось строительство дома, которое не закончено и по сей день, хотя в доме уже можно жить даже зимой. И несмотря на то, что дом еще недо-строен, мы с женой решили построить баню. Покупка готовой бани или стройматериалов была невозможной, поэтому решили переоборудовать под баню хозблок (рис. 1) размерами 3x5x2,4 м. Чугунная буржуйка в хозблоке была демонтирована и на ее месте сложена кирпичная печь с металлическим поддоном (рис. 2). После кладки печи часть внутренней обшивки (вагонки) на том месте, где предполагалось оборудовать парную и моеч-

Рис. 1.

Баня в перестроенном хозблоке весьма функцио нальна

Печь топятся се стороны комнаты отдыха

Стены парной и моечного отделения
Наружная

Пергамин

Стекловата

Фольга

Внутренняя | обшша Ж

Комната отдыха

у Прихожая

и* Моечное )< отделение

Щвшй

Йинолеум

На чердаке бани над моечным отделением установлен водяной бак