Дом 1998-12, страница 8

Дом 1998-12, страница 8

Технология малой стройки

зеркала

Окошко из рисовой ^ Рт^_бумаги

Линия

стены

Полка шириной 250 мм

Закрытая лампа дневного света

Плексиглас толщиной 1,6 мм

Источник рассеянного света для столика

Лампа мощностью 40 Вт

Составная.* перегородка

Настил кровати

Устройство алькова

Обрешетка ^-иа планоГ сечёниец Крепежные 25x100 mi планки Направляющие

для экранов

Пол

Первоначальный плинтус

8 «Дом» 12' 98

Наши современники не избалованы свободой не только в тесных городских квартирах, но и на дачах, возведенных в "шестисоточных" условиях. В летнем домике бывает за

нят каждый сантиметр плошади, включая пространство под крышей, и вряд ли найдется сейчас постройка за городом, где бы мансарда не была так или иначе обустроена.

Но это проблема не только наших дачников. Задача оптимального использования пространства дома занимает сегодня как архитекторов, так и застройщиков во всем мире.

альков м ммсшм »

Мансарда в нашем доме отведена под детскую. Наклон скатов в ней составляет 45°, поэтому большая часть мансарды использовалась лишь частично. Когда дочери подросли, я решил расширить помещение за счет неиспользуемого пространства.

При перепланировке стен плинтус (бортик высотой около 15 см под скатами крыши) был оставлен таким же. Это позволяло свести переделки в мансарде к минимуму и сохранить стиль оформления. Для изготовления алькова я сделал подиум с выдвижными ящиками, куда помещалось большинство вещей, за исключением, может быть,самых громоздких. Высота его, с учетом 10-см толщины матраса,составила около 50 см, что вполне удобно для человека, присевшего отдохнуть.

Длина алькова около 2,75 м, из которых примерно 3/4 занимает кровать, а в остающейся части разместился косметичес-

Плотная компоновка. В отсек длиной 2,75 м втиснуты кровать, полки глубиной 80 см, книжные полки и столик для косметики. Скрытая лампа дневного света освещает зеркало сверху. Столик для косметики подсвечивается лампой из-за зеркала.

Перегородка

Три листа фанеры толщиной 10 мм

ляющая