Дом 1999-04, страница 41

Дом 1999-04, страница 41

нибудь не использовать и подрамник столешницы? В результате получился стол и для игры в шахматы (шашки, домино), и для их хранения (рис. 1,2). Размеры были продиктованы, в основном, местом размещения и наличием материала.

Конструкция состоит из двух основных сборочных единиц - столешницы и подстолья (перечень деталей см. в таблице). Столешница изготовлена из ДСП. Подстолье сделано из дубовых брусков. Качество брусков было неудовлетворительным и их также пришлось облицевать шпоном ореха. В домашних условиях с помощью струбцин на небольших деталях можно достичь высокого качества отделки. На рис. 2 показаны конструкция и детали подстолья, которое состоит из подрамника, ножек и решетчатой полки. Все соединения — на шипах с клеем. Ножки с подрамником

для большей прочности собраны на двойной шип. Толщина шипов на всех деталях (за исключением подрамника) составляет 6 мм.

Последовательность сборки. В первую очередь собирают подрамник и решетчатую полку. Перед наклеиванием на подрамник фанерного днища его внутренняя сторона и кромка подрамника должны быть тщательно отшлифованы под отделку. Расписать шахматную доску лучше перед отделкой, когда подстолье уже собрано. Подстолье собирают и оклеивают после того, как склеены подрамник и решетчатая полка.

Для отделки стола лучше использовать полиурета-новые лаки, которые имеют повышенные эксплуатационные свойства и широкую гамму покрытий от матовой до высокоглянцевой лаковой пленки.

41 «Дом» 4' 99