Дом 1999-04, страница 42

Дом 1999-04, страница 42

Г и В. Ефанкины

£ Хохлов

ттттг

«кладущие -

вР

■врку

Раскладушкой пользуются редко. Обычно она оказывается убрана в самый дальний угол и заставлена чем попало. Но вот приехали родственники или припозднились гости, и приходится все вынимать и доставать, чтобы до нее добраться. Хлопотно и не очень удобно.

Избавится от неприятных хлопот можно, если в боковой стенке шкафа (см. рисунок) сделать дверку по размеру раскладушки, а внутри — перегородку, чтобы она не цеплялась за другие вещи. Теперь раскладушка будет всегда под рукой, и никаких хлопот.

Холодильник, которого И*^

Несколько лет назад, переселяясь в "новую" квартиру после обмена, мы столкнулись с неразрешимой проблемой: наша кухонная мебель никак не хотела размещаться, самое главное — не хватало места для холодильника. Сейчас уже трудно вспомнить, кому из нас пришла в голову идея "врезать" его в боковую стенку встроенного стенного шкафа (рис. 1), которая как будто специально была сделана строителями точно напротив кухни на расстоянии меньше метра от ее входной двери. Главное то, что это оказалось очень удобно. Холодильник — в двух шагах от обеденного стола и в тоже время его нигде нет, так как он не занимает ни одного квадратного сантиметра жилой площади. Из стены на 70 мм выступает лишь его дверка.

Внешних переделок потребовалось совсем немного. В боковой стенке шкафа (из ДСП толщиной 22 мм) вырезали проем по размерам холодильника. Кромки проема окантовали алюминиевым уголком 15x10 мм. Более серьезные переделки потребовались внутри шкафа (рис. 2). Их необходимость связана с тем, что при работе холодильника агрегат на его задней стенке выделяет много тепла. Стрелками показаны движение воздуха, организованное внутри шкафа для отвода выделяющегося тепла, и элементы конструкции, которые это обеспечивают. Во-первых, под ножки холодильника сделана дополнительная подставка высотой 50 мм. Во-вторых, на расстоянии 70 мм от задней стенки холодильника установлена сплошная вертикальная перегородка.

Над корпусом холодильника оставлен свободный объем высотой 120 мм для выхода горячего воздуха от задней стенки. И наконец, ширина двух горизонтальных полок над холодильником сделана на 50 мм меньше глубины шкафа. Благодаря этому нагретый воздух свободно поднимается вверх вдоль дверки и выходит через пять отверстий диаметром 45 мм, просверленных в верхней части дверки шкафа. Принятые меры для организации вентиляции внутреннего объема обеспечили совершенно нормальный режим работы холодильника. Стоит в шкафу он уже много лет и все это время работает безотказно.

42

«Дом» 4' 99

Главный редактор Ю.С.Столяров

Редакционный совет: В.Л.Тихомиров

(заместитель главного редактора), В.Н.Куликов

(ответственный секретарь),

A.Г.Косаргин (главный художник), Ю.И.Шухман

(ст. научный редактор),

И.М.Воронкова

(художественный редактор).

Зав. отделом писем —

ГЛ.Покладенко.

Компьютерная

верстка — И.М.Воронковой.

Сканирование

и обработка иллюстраций:

цветных — Е.В. Гордюхиной,

черно-белых — Н.Н.Буровой.

Иллюстрирование номера:

B.В.Маслов, В.Г.Ефанкин и др.

Перевод:

с немецкого — М.П.Кирюшин; с английского — В.С.Киргизов; с французского — А.Ф.Искандерова.

Наши корреспонденты: П.И.Горнштейн — по странам Западной Европы,

C.С.Васильев — в США.

Коммерческий директор М.Е.Короткий, зав. отделом распространения И.И.Орешин, офис-менеджер Н.В.Дулуб, менеджер А.В.Павлов,

тел./факс:(095) 366-28-90.

Рассылка литературы — А.Г.Березкина тел.: (095)369-95-67, экспедирование — СЛ.Полушин, П.И.Митин.

Учредитель — ТОО "Сам" Издатели — TOO "Издательский дом "Гефест" и ООО "Сам"

Адрес редакции: 105023, Москва, Б. Семеновская ул., 40. Журнал «Дом» (почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160).

Телефон: (095) 366-29-45, факс: (095) 366-28-90.

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ. Per. № 012243. Распространяется по подписке и в розницу. Розничная цена—договорная. Журнал отпечатан в типографии издательства "Пресса" с диапозитивов, изготовленных врепроцентре издательского центра "Эхо" Формат 84x1081/16. Печатьофсетная. Заказ №317.

Тираж 68 ООО экз. (1-й завод 31500 экз). Типография издательства "Пресса": 125865, ГСП, Москва, А-137, ул. "Правда", 24.

© "Дом", 1999, №4. Семейный деловой журнал. Издается в Москве с января 1995 г.

С1998 г. выходит один раз в месяц.