Дом 1999-10, страница 19

Дом 1999-10, страница 19

Советы практиков

Лев Николаевич Козлов — один из постоянных авторов журнала. Во времена не столь отдаленные он работал в НИИ конструктором. Сейчас на пенсии, но без дела не сидит — работает в училище, обучает ребят столярному ремеслу. Подходит он к своему делу творчески, придумывая различные приспособления для работы с деревом, начиная с простейших инструментов и кончая необычными конструкциями верстаков. Сегодня мы публикуем две небольшие заметки, переданные им в редакцию.

При работе на стационарном деревообрабатывающем оборудовании (электрофуганки, дисковые пилы) в условиях загородного дома или индивидуальной мастерской для большей безопасности рекомендую изготовить специальные толкатели. Они совершенно необходимы при обработке маломерных пиломатериалов. Предлагаемые приспособления просты в изготовлении, надежны, долговечны и повышают качество обработки. Однажды сделав их, вы не будете об этом сожалеть - сужу по своему опыту.

Для работы на электрофуганке (рис. 1) толкатель изготавливаете из обрезка чистой доски толщиной 25...30 мм и шириной 120... 140 мм. По середине доски на расстоянии 60...70 мм от торцов сверлите два сквозных отверстия 016...20 мм. В них плотно на клею устанавливаете две ручки. Части ручек, выступающие снизу, обрезаете заподлицо с нижней плоскостью доски. К подошве приклеиваете прямоугольный кусок фанеры (4 мм) длиной 70...80 мм и шириной, равной ширине толкателя.

При работе берете толкатель в руки и, упирая в торец обрабатываемой доски фанерным выступом, ведете через ножевой вал. Основное усилие прижатия - на заднюю ручку, но как только ножевой вал оказывается между ручками, основное усилие прижатия переносите на переднюю ручку. Этим достигается существенное уменьшение "завала" задней части обрабатываемой

заготовки. Но самое главное - руки работающего надежно защищены.

Для работы на дисковой пиле (рис. 2) толкатель изготавливаете из твердого прочного материала, например, из бывшей в употреблении паркетной доски. Прямоугольный вырез на его конце позволяет одновременно прижимать к столу и подавать обрабатываемую деталь на пильный диск. Благодаря значительной длине толкатель не дает попасть рукам в рабочую зону. Особенно удобен он при обработке маломерных заготовок.

40... 45 \S=6-12

Бывший в употреблении, снятый и просто выброшенный паркет в умелых руках оказывается превосходным материалом для различных поделок, ремонта и обновления мебели и пр. Да мало ли где найдут себе применение одинаковые по размерам выдержанные, сухие дубовые, буковые или грабовые планки?

Как правило, паркет ставится на мастике или на гвоздях. В первом случае на нижней стороне паркетных планок и их боковых поверхностях остаются наплывы старой мастики, которые легко удалить обычным скребком. Во втором случае нижние боковые кромки могут быть частично повреждены и в них могут оказаться гвозди. Освободить от гвоздей и их обломков паркетную доску тоже не представляет труда. После очистки планок переходим к их окончательной обработке.

ШШЯШШШ

дЩИШад

Поскольку поверхностный слои лицевой и боковых сторон отслуживших паркетных досок содержит большое количество всевозможных включений, обрабатывать планки электрорубанком или фуганком нежелательно — жалко ножи! Да и точность размеров соблюсти трудно, особенно на входе и выходе инструмента.

Проведем всю работу на дисковой пиле с "победитовыми" напайками. Стойкость этого инструмента такую работу произвести позволяет, да и чистота реза будет приличной.

Установив требуемый размер между пильным диском и ограничивающей линейкой, обрезаем у всех дощечек одну боковую кромку. Лучше всего обрезать сначала самую "плохую" — наиболее поврежденную. Сдвинув линейку еще, обрежем оставшиеся боковые кромки. Теперь установим размер между пильным диском и линейкой на 1...2 мм меньший, чем толщина паркетной дощечки. Обработав в этот размер, мы обрежем (фактически срежем) изношенный слой с лицевой стороны паркета. Аналогично поступаем и с нижней поверхностью.

ВнишнжШ Все описанные выше операции можно производить только о м-мощью тшщ который оег-ществтет одновременно подту

и прижим обрабатываемой даго-товш*

20 «Дом» 10' 99