Дом 1999-10, страница 21

Дом 1999-10, страница 21

Строительные хитрости

К вытяжке

Подвижной кронштейн

л

£1гэ/самллиь* uaaiom&A, [шм^ло/аси,

Пластмассоваяi труба

Блок для установки

Сделать держатель шланга вытяжки можно так, что его легко установить точно в нужном месте. С подвижного кронштейна настольной лампы снимают абажур и держатель патрона и на их место ставят короткий (100 мм) кусок пластмассовой трубы. Шарнирные соединения обеспечивают максимальную гибкость. Затем с помощью гибкого рукава подсоединяют вытяжку, а основание лампы крепят к блоку, привинченному к торцу стола станка.

Сбор пыли так эффективен, что собранный блок был установлен на сверлильный станок, стационарный рубанок и даже на верстак.

yUouc

ъение,

Верстак и дополнительная секция соединяются металлическими стержнями так, что рабочие поверхности становятся заподлицо. Это позволяет отодвинуть дополнительную секцию на несколько сантиметров для работ, требующих сверления «на проход». Если для дополнительной секции используется пустотелая дверь, следует усилить ее ребро прочной деревянной планкой (см. рис.). Когда дополнительная секция не нужна, она складывается и убирается.

Торцевой шарнир

- В боковой грани верстака посверлите отверстия Подпорк* 012 мм и глубиной 100 мм

Регулировочный болт

Напоавляюшая Пропилите щель

?? _ ща \ и просверлите отверстие для шканта

Шуруп установите выше высоты прохода пильного диска

Этот кондуктор удерживает шкант, обеспечивая правильное положение паза при его изготовлении на пильном станке. Сначала сделайте прямой прямоугольный брусок длиной, по крайней мере, 300 мм. Около конца бруска просверлите отверстие равное диаметру шканта. Затем через это отверстие на ленточной пиле сделайте пропил на 2/3 длины бруска. Установите шуруп так, чтобы им можно было затянуть кондуктор для удержания шканта от проворачивания. При работе с кондуктором прогоняйте его на полную длину через пильный диск.

tojvfeciCa,

' Полка

Пазы для Кронштейн крючков N прикрепите к стене

Комплект" крепления кровати

Для того, чтобы надежно и просто повесить полку на кухне, можно использовать комплект крепления кровати, зафиксировав кроватный кронштейн на стене. В полке делаете вырез для подвесной петли и пазы для крючков.

Зш^хи/ьние, otMjfaueu

Существует простой способ вычерчивания спиралей: определите, какой шаг нужен для витка спирали: например, 20 мм. Разделите это число на 3,14- получите приблизительно 6,5 мм. Подберите сверло такого диаметра. Просверлите в обрезке фанеры отверстие 06,5 мм, опустите кончик веревки в отверстие и вставьте сверло. Теперь на веревке сделайте петельку для карандаша и чертите спираль.

22 «Дом» 10' 99