Дом 1999-10, страница 23

Дом 1999-10, страница 23

(б) (4 шт.)

©

J

S

19

(4 шт.) о

5

(5) (2 шт.)

-X.

238

12

Рис.2. Станина. Детали 2 и 5 — алюминиевые, остальные — сталь

©(4 шт.)

"hoj

40

группы ограничителей: хода 3 (9, 10) и высоты 1 (6, 7, 8).

Ограничителей хода — четыре. Устанавливаются они парами на каждой из двух направляющих штанг 4 и служат для регулировки хода подвижного столика или фиксации его в неподвижном положении. Ограничители представляют собой короткие втулки 3, на которых сваркой закреплены стопорные пластины 10. В боковых стенках втулок высверлены сквозные отверстия с резьбой для болтов 9 (по два болта на каждый из четырех ограничителей).

Ограничителей высоты (детали 1,6,7 и 8) — два. Оба устанавливаются на боко

винах станины и необходимы при обработке длинномерных деталей, как это показано на рис. 1. Штанги 8 после установки их на место должны свободно вращаться вокруг своих осей, которыми служат болтики 7 На нужной высоте ограничители фиксируются с помощью специальных болтов 6.

Вторая часть приспособления — подвижный стол (рис. 3). Он состоит из двух боковых стенок 1 и крышки 2. Они соединяются между собой алюминиевыми уголками 3 с помощью болтов. Пара сквозных прорезей на верхней крышке предназначена для установки быстро-разъемного зажима (см. рис.1).

Кроме этих прорезей на верхней крышке расположены два параллельных ряда отверстий с резьбой — по девять в каждом ряду. Они предназначены для крепления деталей шириной до 130 мм на крышке подвижного стола с помощью дополнительных уголков 6 и специальных болтов 5 и 7 (см. рис. 3). Причем расстояние и шаг между этими отверстиями выбраны таким образом, что уголки 6 могут быть установлены как вдоль, так и поперек оси перемещения стола. Это позволяет обрабатывать на станке детали самой разной формы и размеров.

На боковых стенках подвижного стола установлены ходовые ролики 4, с помо-

24 «Дом» 10' 99