Дом 1999-10, страница 22

Дом 1999-10, страница 22

Незаменимые помощники

Универсальный фрез из ручной дрели

Мне всегда нравилось делать мебель для дома своими руками. Все давалось очень неплохо до тех пор, пока я не решил сам изготовить стул из букового кругляка. Сделать я его, в конце концов, сделал стул получился отменный: легкий, прочный и удобный. Но сколько же времени ушло на изготовление всего одного экземпляра. И только из-за того, что у круглой заготовки оказалось очень трудно выбрать пазы для шиповых соединений строго на одной линии. Еще сложнее оказалось выбирать пазы точно под заданным углом друг к другу. Если же не сделать этого с необходимой точностью, то собрать детали стула в единую конструкцию просто невозможно.

Для фрезерования пазов в деталях с плоскими параллельными поверхностями я обычно использовал ручную электродрель, установленную в сверлильной стойке. Деталь закреплял с помощью горизонтальных тисков — быстроразъем-ного зажима, который обычно входит в комплект сверлильной стойки, но может продаваться и отдельно.

А. Степанов

Заглубив фрезу и слегка ослабив губки зажима, продвигал деталь вперед, выбирая паз необходимой величины. На таком простейшем "фрезерном" станке мне всегда удавалось сделать пазы для шиповых соединений с необходимой точностью. Но для деталей с криволинейной поверхностью это оказалось не так просто. Стоило ослабить крепление зажима, как терялся контроль над вертикальным и горизонтальным положением заготовки и стенки пазов не получались параллельными продольной оси, либо паз вообще "уводило" в сторону. Поэтому и пришла в голову идея изготовить к уже имеющемуся "фрезерному" станку несложное приспособление, которое позволяло бы удерживать деталь в строго заданном положении и без усилий перемещать ее вперед-назад.

По моим чертежам токарь изготовил все необходимые детали. Собрав приспособление, я получил небольшой легкий станок (рис. 1), очень удобный в работе. Хочу сразу предупредить, для этой цели дрель с "перфоратором" лучше не

использовать. У нее из-за ощутимого люфта шпинделя фрезу или сверло всегда заметно "заносит" в сторону.

Приспособление состоит из двух частей: станины и подвижного столика. Станина (рис. 2) собирается из двух боковин 2, соединенных двумя штангами 4. К верстаку она крепится с помощью двух уголков 5 болтами или двумя струбцинами. Кроме этого, на станине установлены две

23 «Дом» 10' 99