Дом 1999-10, страница 20

Дом 1999-10, страница 20

Советы практиков

Когда что-то приходится мастерить дома, то в коридоре между прихожей и кухней устанавливаю верстак, пишет М. Миназов из Уфы. Места он занимает совсем немного, а это очень важно для меня, поскольку живу в двухкомнатной малометражной "хрущевке" Устанавливается и снимается верстак за считанные секунды. Храню я его за дверью в вертикальном положении, но можно положить под кровать или под диван. Верстак помещается в багажнике легкового автомобиля, поэтому он оказался незаменим для меня при строительстве садового домика.

Устройство верстака

1 — кронштейн;

2 — стойка;

3 — передние тиски;

4 — зажимной винт;

5 — задние тиски;

6 — пластины подвижного упора;

7 — клин для крепления упора;

8 — упор;

9 — зубчатая пластина

Верстак собран из березовых брусков сечением 50x80 мм. Он имеет подвижной упор, который можно перемещать в пазу и за счет этого зажимать заготовки разной длины. Упор имеет зубчатую пластину для фиксации детали и после установки на требуемом месте закрепляется клином.

У верстака есть передние и задние тиски, на губе которых также имеется зубчатая пластинка. Винт передних тисков используется сравнительно редко, задние же получились много

операционными с их помощью раскраиваю детали, снимаю четверти, фаски, изготавливаю шипы и проушины. На верстаке предусмотрено ложе для инструментов.

В рабочем положении верстак опирается на две стойки и крепится к стене с помощью двух кронштейнов, которые навешиваются на головки шурупов, вкрученных в стену с помощью дюбелей.

В заключение могу сказать, что верстаку уже более 10 лет и он по-прежнему исправно служит.

Зачастую для многих "самодельщиков" особенно начинающих, отсутствие рабочего места в квартире является серьезным препятствием при попытках что либо сделать, пишет москвич В.Бураков. И появившееся желание что-то соорудить своими руками встречает протесты у членов семьи по поводу стружек и опилок в квартире, сверления на табуретке в кухне и т.д.

Хочу предло-ж и т ь простой вариант

заменителя верстака, который можно установить и снять в течение нескольких секунд, например, на балконе, лоджии или на лестничной площадке перед квартирной дверью.

В качестве основы верстака используется брус или толстая доска длиной около 2-х метров, которая прикрепляется к перилам балкона или к стене при помощи обычных петель. Одна половинка петли фиксируется на перилах балкона, а вторая — на брусе-верстаке. Чтобы установить верстак, достаточно надеть ответные части петель друг на друга.

В моем случае использован брус от косяка старой двери и две пары дверных петель. К перилам балкона петли прикреплены на болтах, к брусу шурупами. Получается прочная конструкция (в основе ее — жесткий треугольник), позволяющая строгать, пилить, устанавливать тиски и т.д.

При работе на балконе надо предусмотреть, чтобы опилки и стружки не падали наружу.

21 «Дом» 10' 99