Дом 1999-12, страница 25

Дом 1999-12, страница 25

■ А.Степановф I

Дверь - помку!

D

/

Кронштейн с роликом

Дверная ^ коробка

Дверь

Нижний ' желоб

Резиновый отбойник

Шайба

Ролик

(п/к 80202с7) Ось ролика Сварка Кронштейн

Верхний желоб

Дверь

Нижний желоб Ограничитель Направляющая

РТЛЙ^О V . \

Ограничитель

Направляющая стойка

Рис. 1. Конструкция механизма сдвигающейся двери

В моей малогабаритной квартире двери комнат, ванной и туалета выходят в общий узенький коридорчик. Поэтому я решил снять двери с петель и сделать их сдвигающимися в сторону. Первый опыт оказался не очень удачным — опорные ролики я установил тогда снизу двери, и перемещались они по алюминиевому желобку, утопленному в полу. Соседи из квартиры этажом ниже стали жаловаться на очень громкий "детский топот" в нашей квартире. Пришлось отказаться от этой конструкции и перенести опорные ролики наверх (рис. 1).

Дверную коробку я не переделывал, снял только наличники со стороны, где передвигается дверь. Сами двери использовал без переделок. Наддверным проемом установил верхний несущий желоб. Сделал его из бука и закрепил на стене четырьмя шурупами. Заготовка для верхнего желоба (рис. 2) должна быть размером -2000x42x40 мм, идеально ровной, без сучков, сколов и других серьезных дефектов.

В верхней части заготовки выбрал канавку 8x12 мм, по которой и движутся ролики при перемещении двери. Там, где поверхность стены оказалась неровной, между нею и желобом пришлось подложить в нужных местах шайбы.

На нижнем торце двери с помощью шурупов с потайной головкой я установил направляющий желоб, а на полу — стойку, которая своей верхней частью входит в канавку желоба (рис. 1, поз. III). За счет этого дверь перемещается параллельно стене и не раскачивается при движении.

В качестве роликов я использовал подшипники 80202С7 Они имеют внешний диаметр 35 мм, внутренний 15 и ширину 11 мм. Главная особенность этих подшипников в том, что они имеют специальную защиту от пыли и влаги. С обеих сторон сепараторы и шарики у них закрыты дисками, поэтому работают подшипники долго и надежно без чистки и смазки. Оба ролика устанавил на двери с помощью кронштейнов. Каждый из двух кронштейнов прикрепил к верхнему торцу двери тремя шурупами.

Ролики (подшипники) просто напрессованы на оси. Чтобы это можно было сделать, ось надо было проточить на токарном станке с достаточной точностью. К кронштейну ось прикреплена электросваркой (см. рис. 1, поз. II).

В крайних положениях (открытом и закрытом) перемещение двери ограничивается двумя резиновыми отбойниками (см. рис. 1, поз. I). Сделаны они из отрезков мягкого резинового шланга с внешним диаметром

около 15 мм, двух шайб 012-14 мм и двух шурупов 05x45. Точное положение этих отбойников на верхнем желобе определил непосредственно по месту после окончательной сборки.

Ограничители (см. рис. 1, поз. Ill) я установил непосредственно на полу и закрепил

шурупами. Выполняют они одну единственную функцию - не позволяют открыть дверь "на себя" Сделать их лучше из нержавейки или бронзы. Алюминий оставляет некрасивые грязные следы на двери.

Последовательность сборки конструкции следующая. Сначала к нижнему торцу двери прикрепил направляющий желоб. Затем необходимо было определить точное положение верхнего желоба. Для этого дЕерь поставил рядом с проемом, подложив под нее рейку толщиной 8 мм, и отметил на стене положение верхнего желоба: между ним и верхним торцом двери должен остаться зазор 2-3 мм. Верхний желоб закрепил на стене строго горизонтально по уровню. На двери установил кронштейны с роликами. Положение роликов (подшипников) на оси отрегулировал таким образом, чтобы зазор между вертикальной планкой кронштейна и верхним желобом составлял 1,5 — 2 мм. В последнюю очередь зафиксировал направляющую стойку, ограничители и резиновые отбойники, а также декоративный козырек, закрывающий верхний желоб и ролики (на рисунке не показан).

Четыре двери у меня в квартире проработали без единой поломки более двенадцати лет. Они удобны, бесшумны, не занимают много места и не портят интерьер квартиры. Сейчас такие же двери я сделал и на даче.

Кронштейн ролика (2 шт.)

О

о-

Ось ролика (2 шт.)

4 30

Ограничитель (3 шт.)

Направляющая стойка 01О

05, Г |.

о - ©1 Q

-к - - -

Верхний желоб

Нижний желоб

-1000

Рис.2. Детали механизма сдвигающейся двери

«Дом» 12'99 25