Дом 2000-07, страница 30

Дом 2000-07, страница 30

Печи и катины

мого печью, которая установлена в кухонном помещении, было явно недостаточно для обогрева всего дома.

Не обладая большим опытом печного ремесла, при выборе конструкции я отдал предпочтение простому камину (А.И. Рязан-кин «Секреты печного мастерства»), доработал его, добавив калорифер и изменив внешний вид. Мой выбор во многом был обусловлен простотой кладки.

За счет калорифера мне удалось охватить большую площадь обогреваемого помещения и увеличить объем нагреваемого воздуха, не увеличивая площадь портала камина.

Данная конструкция при наружной температуре -10... -12 °С держит тепло около 8-10 часов. Площадь обогреваемого помещения 28 м2. До наступления морозов хватает тепла и на смежное кухонное помещение площадью 15 м2.

С. Дементьев

Простой прямой

В интерьерах современных жилых помещений все чаще применяют камины. Открытый «живой» огонь создает неповторимый уют, и в промозглый вечер такой очаг собирает вокруг себя всю семью.

^ -JJ

Для кладки камина необходимы молоток-кирочка, уровень, отвес, угольник, правило, мастерок.

Советую заранее определить, какой материал вы будете использовать для перекрытия топливника и портала. Его можно выполнить при помощи самодельной железобетонной плиты, металлических швеллера или уголка. В случае применения металлических изделий в кирпиче следует сделать выборки чуть больше размера применяемого профиля, так как коэффициент линейного расширения кирпича меньше, чем у металла. Кирпич укладывают в металлический профиль с небольшим зазором.

Наиболее ответственным этапом является приготовление раствора. Правильно приготовленный глиняный раствор прочно связывает кирпичи, не оседает в вертикальных швах, не трескается. При использовании природной глины определите ее жирность.

Проверить годность раствора можно следующим образом. В определенный объем глины добавляют песок, запоминая объем

добавляемого песка. Песок добавляют небольшими порциями. Тщательно оструганной лопаточкой перемешивают раствор. Если на лопаточке, вынутой из раствора, глина лежит тонким слоем - она считается тощей, в ней много песка. Если на лопаточку глина прилипает отдельными сгустками, то она пригодна к кладке. Если вся лопаточка покрыта глиной - она жирная и требует добавления песка. В тощую глину добавляют жирную, в жирную - песок.

Раствор затворяют в плотно сколоченном ящике или в ящике, обитом жестью. Раствор можно приготовить заранее, качество его со временем не ухудшается, перед работой нужно лишь добавить необходимое количество воды.

Кладку камина, если его вес вместе с трубой превышает 700 кг, следует начинать с устройства фундамента. Порядок кладки фундамента под отопительные приборы достаточно широко освещен в специальной литературе по кладке печей и каминов. Если труба небольшая, и по вашим расчетам вес камина не будет более 700 кг, то камин можно установить без фундамента. В целях пожарной безопасности на пол следует уложить войлок толщиной 10 мм, пропитанный жидким глиняным раствором. Войлок накрывают листом оцинкованного железа.

В первом ряду все кирпичи кладут на ребро.

На втором ряду закладывают воздуховод калорифера и под топливника. Ширина воздуховода равна толщине кирпича -6,5 см. Стенки калорифера выкладывают из кирпича на ребро. Кладка пода выступает вперед по отношению к первому ряду на 5 см.

В специфических условиях дачи камин имеет ряд практических преимуществ перед другими обогревательными приборами. Он не только служит источником тепла, но и прекрасно выполняет функцию вентиляционного прибора. Работающий камин очень быстро освобождает помещение от застойного воздуха и сырости.

Многие выбирают в качестве очага камин, исходя не только из эстетических соображений. Как правило, дачные помещения зимой не отапливаются, а разжечь холодный камин и согреть помещение можно значительно быстрее, чем остывшую печь. Принимается во внимание и то, что расходуется кирпича и материалов меньше, чем на печь, да и кладка проще. Последний факт имеет немаловажное значение, если вы хотите сложить очаг своими руками, а опыт печного дела невелик.

При выборе места для очага нужно обязательно учитывать расположение потолочных балок, перекрытий второго этажа или чердачного помещения, стропил крыши. Размещение трубы у наружной стены или вывод ее за стены здания нежелателен, так как охлаждение дымовых газов значительно уменьшает тягу.

Под камина, используемого как обогревательный прибор, следует как можно ближе расположить к полу помещения. Камин, используемый больше как декоративный элемент интерьера, поднимают на некоторую высоту от пола.

Дачей у меня служит старый деревянный дом, низко сидящий, с невысоким фундаментом. В прохладные, дождливые дни даже летом в доме было неуютно. Тепла, отдавае-

30 «Дом» 7'2000