Дом 2000-07, страница 33

Дом 2000-07, страница 33

Линия._^

рЬзметки _

Рис. 1. Разметка циркулем

При разметке линии циркулем получается точный профиль, если ножку с иголкой и острие карандаша держать на одной горизонтальной линии и в процессе обводки контура совершать циркулем плоскопараллельное движение. дНЭстрие Правильно

-карандаша 0________Заготовка

ножка циркуля с иголкой

Заготовка будет перемещаться в направлении стрелки до кон-Циркуль такта с задающей поверхностью

Точный результат

Если карандаш опережает или отстает от иголки циркуля при копировании контура, то разметка получится неточной.

Заготовка карандаша-*^

Циркуль разметки

впереди острия карандаша

кожкас гстает г острия рврандаша

Неточный результат Неправильно

разметки торцев плинтусов в месте стыка с наличником дверного проема (фото 3). Для разметки оденьте скобу на плинтус и, плотно прижав ее к наличнику и плинтусу, прочертите линию запила.

Разметка криволинейных поверхностей. Для такой разметки очень подходит циркуль, который называют «козьей ножкой» (рис. 1, фото 4,в). Для удобства работы и повышения точности я нагрел и слегка загнул наружу ножку с острием для того, чтобы острие лучше контактировало с задающей поверхностью.

При перенесении контура задающей поверхности на заготовку очень важно, чтобы циркуль двигался плоскопараллельно, то есть его острие не должно опережать карандаш или отставать от него. Иначе линия разметки будет

Задающая поверхность

Временно прибит!

Самая

глубокая

выемка

4 15 мм

Разметка панели циркулем, Ребро выставлено установленным вертикально на расстояние «X» + 10 мм

Задающая

10 мм

Панель

ж

Панель

"Заваленный" спил на профилированной кромке

а сторона панели

uЗавалив" внутрь профилированную кромку, вы обеспечи• те более плотную подгонку

Рис. 2. Разметка стеновой панели. Для подгонки ее к неровной поверхности панель устанавливается приблизительно на расстоянии 10 мм от задающей поверхности. Разметка профиля проводится циркулем с раствором, установленным на размер «X» (расстояние между ребром панели и нижней точкой самой глубокой выемки плюс 10 мм).

неточной и, в конечном счете, подгонка будет не качественной (см. рис. 1).

С помощью циркуля можно точно подогнать, например, панель обшивки или вертикальную доску отделки к стенке камина (рис. 2). Для этого сначала прибейте сопрягаемую деталь к стене комнаты на расстоянии около 15 мм от задающей поверхности. Затем сделайте раствор циркуля равным «X» (расстоянию между подгоняемой гранью и дном самой глубокой впадины на задающем контуре) плюс 10 мм. Тогда линия разметки не выйдет за край доски. Держа циркуль горизонтально, ведите его вертикально, отслеживая задающую поверхность острием — на заготовке вы получите ее карандашный след. Теперь снимите деталь со

стены, опилите ее по разметке, «завалив» спил на несколько градусов внутрь, и проверьте правильность подгонки. Если профиль подогнан в некоторых местах хорошо, не очень удачно — в других, вероятно, вы не сохранили горизонтальность циркуля при разметке. Повторите попытку. При необходимости разметку отдельных участков контура сделайте от руки, а нужное место обработайте рашпилем, напильником или шкуркой.

Для некоторых работ по подгонке необходим набор инструментов: циркуль, складной и обычный угольник с линейкой. Как пример — разметка подоконника (фото 4). В данном случае с помощью обычного угольника определите положение переднего ребра вертикального откоса (а) на заго

товке, а от него складным угольником разметьте угол проекции плоскости откоса (б). Циркулем разметьте «рога» подоконника, примыкающие к стене (в).

Планка-шаблон. При разметке на потолке обшивки из вагонки в одиночку затруднительно даже держать заготовку в нужном положении, не говоря уже о том, что ее еще надо и правильно разметить. Особенно непросто делать разметку последней доски.

Строители лодок в подобной ситуации при подгонке досок обшивки нашли изящное решение — планку-шаблон. Это неширокая тонкая дощечка (или полоска 6-мм фанеры), которую я тоже стал применять в своей работе.

Планку выпиливаю на 20 мм короче и на 10 мм уже, чем оставшийся на потолке проем. Плотно

Фото 4. Подгонка подоконника. Для разметки положения ребра между откосом оконного проема и стеной на заготовке подоконника используется обычный угольник (фото 4, а). Для разметки линии сопряжения между откосом и подоконником был применен складной угольник. Эта линия под замеренным углом была проведена через вершину ребра (фото 4,6). В заключение, установив циркуль по глубине подоконной части стены, разметим выступ («на ус») подоконника, примыкающего к стене (фото 4, в)

«Дом» 7'2000

33