Дом 2000-07, страница 31

Дом 2000-07, страница 31

i • ;г

А-А

I1

рр———1 —.

Б-Б

В"

I I

28 26 24 22 20 18 16 14

~12 С 10 8 6

I

зл

п

Г I I!

I

-

10

11

I I

16-24

(четные)

25

! !

ш

I

9. I, II..

!

\

I

\

) 12

\

\

I

26

27

/—Г

13

28 Ш

i I ■ ~

_

15-23

(нечет.)

31

Третий ряд-закладка стенок топливника, калорифера и стенки топливника - около 1 На четвертом ряду перекрывают возду- см. Компенсируя эту разницу, шов стенки ховод калорифера. Разница высот стенки калорифера можно выполнить на цемент

ном или на густом глиняном растворе. Кладку задней стенки калорифера ведут с небольшим опережением кладки топливника и ее можно делать на цементном растворе, так как она не соприкасается со стенкой топливника.

На шестом ряду продолжают кладку стенок топливника и стенок портала. Стенку портала выкладывают на ребро.

С шестого по девятый ряд ведут кладку топливника согласно порядовке.

На десятом ряду перекрывают топливник. Я сделал перекрытие, применив уголок 5x5 см. Как отмечалось выше, можно использовать швеллер или самодельную железобетонную плиту.

При кладке одиннадцатого ряда определяется порядок перекрытия портала, что зависит от ширины и материала каминной полки, которую укладывают на двенадцатом ряду кладки. Я решил облицевать каминную полку доской шириной 25 см, то есть на полную длину кирпича. Для этого крайние кирпичи стенки портала выдвинуты вперед на 13 см от лицевой стены камина. На них устанавливают металлический уголок, сверху укладывают кирпичи перекрытия портала двенадцатого ряда. (В принципе, в этом ряду уголок можно не укладывать. Прим. ред.).

На двенадцатом ряду перекрывают портал и большую часть воздуховода калорифера, оставляя вытяжные каналы.

При кладке тринадцатого ряда продолжают формирование вытяжных каналов калорифера. Кладка газохода тринадцатого ряда повторяется на 15-ом, 17-ом, 19-ом, 21-ом и 23-ем рядах.

Четырнадцатый ряд заканчивает формирование вытяжных каналов калорифера. Кладка газохода четырнадцатого ряда повторяется на 16-ом, 18-ом, 20-ом, 22-ом и 24-ом рядах.

Ряды с двадцать пятого по двадцать девятый — выкладывают согласно порядовке простое перекрытие с простым выходом газов. Устанавливают задвижку, которая при эксплуатации камина служит для регулирования тяги.

Труба камина должна быть прямой, чтобы создавать надежную тягу, необходимую для нормального функционирования камина.

В приведенной конструкции камина не рекомендуется уменьшать высоту газохода, что может привести к дымлению. Увеличить высоту газохода можно, добавив средние ряды. Над трубой хорошо поставить колпак-зонт. В летнюю дождливую погоду, открыв задвижку, можно достигнуть лучшего воздухообмена, а колпак исключит попадание влаги в камин.

Нельзя забывать о противопожарных мерах. Пол перед топливником необходимо покрыть негорючим материалом. Во избежание попадания искр на пол портал камина оборудуйте декоративной решеткой, сеткой или огнеупорным стеклом. При разделке трубы в потолочном проеме дерево в местах прилегания следует обить асбестом или войлоком, пропитанным глиняным раствором.

«Дом» 7'2000 31