Дом 2000-07, страница 32

Дом 2000-07, страница 32

Дж. Толпин (Канада)

основные приёмы рамтки

Главное в моей работе - точное сопряжение деталей вне зависимости от их конфигурации, чтобы не оставалось зазоров и щелей между ними. В поисках способов безупречной подгонки я научился работать со складным угольником и разметочной скобой, а еще одним инструментом-помощником стал обычный циркуль с карандашом. У изготовителей лодок я перенял методы работы с планкой-шаблоном для разметки «замыкающих» досок. Кроме того, я пользуюсь простым остроумным приспособлением, которое помогает точно подогнать торцевые стыки.

ние линейки фиксируется болтиком и гайкой с накаткой.

Работа с инструментом проста, но требует аккуратности. Надо всегда плотно прижимать подвижную планку и корпус к сопрягаемым граням измеряемого угла (например, в месте стыка двух стен).

Предположим, вы хотите подогнать плинтус к дверному наличнику (см. фото 1). Для измерения угла запила торца плинтуса поставьте его на пол в нужное место; затем приложите корпус инструмента к верхней грани плинтуса и замерьте угол с боковой гранью наличника косяка. Если инстру-

Складной угольник (фото 1). Малка - инструмент (из дерева, металла или пластмассы), состоящий из корпуса и шарнирно соединенной с ним линейки. В основном малка применяется для определения и разметки угла, под которым необходимо отпилить деталь для точной подгонки к сопрягаемой поверхности.

Я работаю складным угольником, целиком сделанным из металла. Он намного тоньше и прочнее инструментов, изготовленных из других материалов, а положе

32 «Дом» 7'2000

ми от 0° до 45° (фото 2), позволяет быстро и точно определить значения углов, замеренных малкой. Если на вашей электропиле есть градусная шкала, установите ее на соответствующий угол и сделайте запил. Если вам надо запомнить больше одного угла, запишите нужные значения на обрезке деревяшки или листе бумаги, чтобы представлять и не путать последовательность запилов.

«Дощечку углов» надо делать из прочной древесины типа бука или дуба. Можно использовать и кусок 10-мм фанеры. С помощью транспортира разметьте и процарапайте шилом на плоскости дощечки «градусные» линии, затем заполните их краской. С одной боковой стороны проставьте цифры значений углов.

Без дощечки угол можно зафиксировать на деревянном бруске. Если вам надо знать угол в градусах, измерьте его на бруске транспортиром.

Опорная скоба. В некоторых случаях можно обойтись без малки, используя самодельную разметочную скобу. Так называется

приспособление П-образной формы из прочной древесины, применяемое, в основном, для

Фото 2. Судостроительная «дощечка углов». Самодельная дощечка с прорезанными на ней 46 линиями с шагом через 1° облегчает считывание углов, замеренных складным угольником, и последующую установку пилы в нужные положения.

Фото 1. Подгонка плинтуса. Для точной разметки при подгонке плинтусов к дверным наличникам используют складной угольник — малку (фото 2). При работе с этим инструментом на неровном полу возможны ошибки, поэтому лучше измерять угол непосредственно с плинтуса.

мент положить просто на пол, любые неровности последнего исказят замеряемый угол. Как вариант, на пол можно положить уровень или правило и замерять угол от них.

Перед переносом замеренного угла на заготовку убедитесь, что вы его на угольнике не сбили. Есть легкий способ проконтролировать это — измерить угол с помощью «дощечки углов», которую придумали строители лодок. Эта дощечка с «веером» линий, прочерченных поперек нее под угла

Фото 3. Скоба. Во многих случаях для подгонки деталей можно использовать разметочную скобу. Во время работы ее плотно удерживают у наличника (в данном случае у его цокольного блока) непосредственно на плинтусе.