Дом 2000-07, страница 34

Дом 2000-07, страница 34

Рис. 3. Подгонка последней потолочной доски (вид на потолок с пола).

_ - Максимальный зазор 10 мм

Потолочные балки

л

Планка-шаблон прибита к балкам

ч.

Зазор 10 мм

-Предпоследняя потолочная ~доска-

Планка-шаблон размечена циркулем

' Контрольная окружность установки циркуля

по максимальному углублению плюс

Заготовка замыкающей доски ч

Планка-шаблон прижата к заготовке

Линия распила

J

Струбцина

Линия разметки [W ^

Совместить планку-шаблон и заготовку

Хороший способ подгонки последней доски - с помощью планки-шаблона. Выпилите планку (обычно это полоска 6-мм фанеры) приблизительно на 20 мм короче и на 10 мм уже, чем оставшийся проем на потолке, и, установив одинаковые зазоры по концам, прибейте ее в проеме, плотно прижав к предпоследней потолочной доске. Проведите контрольную окружность, разметьте контур задающих поверхностей по трем сторонам шаблона; вытащите его и прижмите к заготовке последней потолочной доски. Теперь циркулем, установленным на постоянный размер по шаблону, разметьте пото-лочную доску.

прижав ее к предпоследней доске обшивки и оставив 10-мм зазоры по торцам, прибиваю к балкам пе

рекрытия (рис. 3). Затем устанавливаю раствор циркуля по максимальному зазору между кромкой

шаблона и стеной плюс 10 мм, тогда линия разметки не выйдет за плоскость планки. Чтобы случайно «не потерять» размер на циркуле, до начала разметки на дощечке провожу контрольную окружность этим же радиусом. После разметки шаблона я снимаю его и прижимаю к заготовке последней доски потолка. Ее не-опиливаемый край (прилегающий к предпоследней доске) должен быть заподлицо с неразмеченной стороной шаблона. Проверив раствор циркуля по контрольной окружности, переношу контур на заготовку.

Потолочную доску запиливаю с подкосом внутрь на 5°, что обеспечивает более плотную стыковку.

Подгонка половиц у стоек. На фото 5,в показана широкая половица, которая точно подогнана к стойке. Если грани стойки плоские, а углы между ними - прямые, я размечаю половицу с помощью обычного угольника. Но, как правило, такого не бывает, и приходится прибегать к другому способу.

Вместо угольника я использую «лягушонка» (так это приспособление называют укладчики линолеума). В работе понадобятся еще карандаш, нож, лист картона для шаблона и кусочек деревяшки приблизительно 40x30x12 мм («лягушонок»).

Сама работа проста (см. фото 5). Сначала в картоне сделайте вырез, примерно соответствующий сечению стойки, добавив по периметру зазор около 20 мм. Положите лист у стойки и прижмите его к последней установленной

доске пола. Прикрепите картон к черному полу липкой лентой и, прижимая «лягушонка» к граням стойки, острым карандашом очертите ее контур на листе картона по внешнему краю приспособления. Если с противоположных торцов «лягушонка» сделать фальцы, они облегчат его ориентирование (разметка всегда выполняется по стороне с фальцем).

Теперь снимите размеченный картонный шаблон с черного пола и прибейте его заподлицо с торцом и краем подгоняемой половицы. Затем, прикладывая «лягушонка» стороной с фальцем к каждой отметке, перенесите их на половицу. Окончательно карандашом по линейке соедините перенесенные отметки и опилите намеченный контур. Если все сделано аккуратно, детали будут прекрасно подогнаны.

Выпиливание контура. Когда заготовка размечена, ее надо опилить. Если линии пропилов относительно прямые, можно использовать даже циркулярку. Я часто пользуюсь для выпиливания контура лобзиком. Лобзик сдувает опилки с линии разметки, а наклоняющееся основание даст возможность сделать спил под углом внутрь, что позволяет плотно установить на месте подгоняемую деталь.

Для точной подгонки контура я использую обычный столярный инструмент. Завершаю обработку плоским или круглым напильниками с мелкой насечкой.

Фото. 5. «Лягушонок» - маленький деревянный блок. Секрет точной подгонки материала к стойкам - в этой деревяшке. Вырезав картонный шаблон, приклейте его к черному полу, плотно прижав к установленной половице. Прикладывая блочок к характерным местам стойки, на этом листе картона разметьте ее внешний контур (фото 5,а). Сняв шаблон, наклейте его на сопрягаемую половицу и опять с помощью «лягушонка» перенесите на нее каждую отметку с картона (фото 5,6). Карандашом по линейке соедините отметки сплошной линией. Результат — безупречная подгонка деталей по контуру (фото 5, в)

34 «Дом» 7'2000