Дом 2000-10, страница 38

Дом 2000-10, страница 38

ки, или вскрывать полы, переделывая фундамент. Набралась даже статистика: при постройке относительно недорогого камина можно сэкономить до трехсот долларов только за счет своевременной консультации у «печников» при разработке проекта.

Характерен индивидуальный подход к каждому заказу. Специалисты компании могут реализовать любую сложную конструкцию в самых, казалось бы, тяжелых условиях — помещения ведь бывают самые разные, а мастер должен обеспечить и хорошую тягу камина, и красивый внешний вид, и пожарную безопасность.

В октябре группа «Мета» отмечает свой юбилей — 10 лет на российском рынке. Фирма начала свою деятельность как архитектурно-строительное бюро, а затем в процессе работы перешла к продаже и производству каминов и печей. С простых конструкций постепенно переходили к более сложным, заказывая бронзовое литье или оригинальную облицовку.

Однажды в компанию обратилась французская фирма SUPRA, предложив устанавливать фирменные камины. Это был интересный и полезный этап работы, тогда специалисты компании пришли к выводу, что подобные конструкции можно делать и самостоятельно. Причем здесь обнаружилось множество проблем, связанных и с нашими климатическими условиями, и с оснасткой станков, и приобретением материалов.

Эксплуатация каминов, конструкции которых отработаны в условиях теплого европейского климата, в наших условиях претерпевает определенные изменения. Свыше тысячи установленных и успешно работающих каминов позволили накопить бесценный опыт. Теперь мастера могут предложить клиентам каталоги не только зарубежных моделей, но и ряд собственных конструкций с оригинальными облицовками.

Одна из основных позиций работы фирмы — закрытые топки, чугунные и стальные. Специального чугунного литья для каминов в России нет, над этой проблемой в стране не работали. Стальные же топки вполне доступны для производства. Налажено сотрудничество с белорусскими предприяти

ями, выпускающими топки, по качеству не уступающие импортным. В следующем году планируется начать серийное производство своих футерованных стальных топок.

Для отделки каминов в основном используется натуральный камень, поставляемый из Франции или Испании, что, конечно, сказывается на стоимости изделий. Сейчас

Если быть точным, речь идет не об одной маленькой фирме, а о группе компаний, связанных друг с другом единым технологическим циклом. Чтобы создать конечный продукт, а в данном случае возвести камин, в работу включаются художник-дизайнер, художник-каменщик, специалисты по обработке камня, монтажники и т.д.

Мастера здесь ошибок не допускают, слишком дорого они обходятся. Но часто приходится исправлять ошибки других. Например, когда недальновидный хозяин построил дом без тщательно проработанного проекта, в котором не предусмотрены ни расположение камина, ни его конструкция, ни вес сооружения. И приходится потом ломать стены, убирая мешающие перегород

группа МЕТА

Зачастую у посетителей многочисленных ныне крупных строительных выставок-ярмарок возникает стойкое предубеждение, что качественный продукт может быть только импортным и дорогим, и родовой застройщик, не обремененный большими доходами, обречен на работу с материалом низ-' кого качества. На это я однажды и посетовал, когда посетил павильон с выставленными печами и каминами, но в ответ узнал нечто неожиданное. Представитель фирмы, занимающейся установкой каминов и их облицовкой, сказал что среди этих шикарных моделей, представленных в зале, есть и такие, облицовка которых изготовлена на отечественном предтмятии. Так я узнал о компании «Мета», которая в Москве организовала свой собственный цех, поставив на поток изготовление облицовок для каминов. Тогда же пришло решение рассказать о фирме, в которой интересы руководства не ограничены только получением прибыли от торговли. Что означает в наших условиях начать собственное производство, знают многие, а решаются на это единицы.

Для обработки заготовок необходим промышленный камнерезный станок.